secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 21:48
1 мин.

Дудя, Шульман и Ёлкина признали иноагентами

Минюст России включил ещё девять человек в реестр СМИ — иностранных агентов. В список попали журналист Юрий Дудь, политолог, бывший член президентского Совета по правам человека Екатерина Шульман, карикатурист Сергей Ёлкин, основатель издания The Insider (признано СМИ-иноагентом) Роман Доброхотов, журналист Карен Шаинян и другие. Всего в списке теперь 142 позиции.

Дудя, Шульман и Ёлкина признали иноагентами

© Фото: скриншот / YouTube-канал «вДудь»*

15 апреля иноагентами стали глава общественного движения «Маяк» (признано иноагентом) Регина Дзугкоева, психолог и писательница Мария Сабунаева, бывший обозреватель «Псковской губернии» Алексей Семенов, журналист издания «Такие дела» Кирилл Кругликов.

Дудь развивает свой канал на YouTube под названием «вДудь». Это большие интервью с известными людьми — от рэперов до преподавателей. У канала более 10 млн подписчиков.

Шульман в 2018–2019 годах входила в Совет по правам человека, она выступает на общественно-политические темы. На YouTube-канал политолога подписаны 920 000 человек. 12 апреля она сообщила об отъезде в Германию на год в качестве стипендиата фонда Роберта Боша.

Ёлкин (признан иностранным агентом) — известный карикатурист, публиковавшийся во многих изданиях. 13 апреля он сообщил, что покинул Россию.

Фото: скриншот / YouTube-канал «вДудь»