secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 19:08
2 мин.

Политконсультант рассказал, зачем российские депутаты предлагают странные законы

Руководитель проекта «Трезвая Россия» и депутат Госдумы Султан Хамзаев предложил штрафовать россиян на 5000 рублей россиян за курение рядом с беременными и детьми — и это не первое его резонансное предложение. «Секрет фирмы» поговорил с политконсультантом Дмитрием Фетисовым, чтобы выяснить, почему некоторые депутаты предлагают столь неоднозначные проекты.

Политконсультант рассказал, зачем российские депутаты предлагают странные законы

У плодовитых на различные инициативы депутатов может быть несколько мотивов, которые заставляют их предлагать всё новые проекты, рассказал «Секрету фирмы» Фетисов. Чаще всего это делается ради хайпа, считает он.

«Это чистый популизм, когда депутату нужна цитируемость, но не важно содержание. Он не думает, как выглядит в глазах экспертного сообщества и федеральных элит», — сказал эксперт.

Наиболее ярким таким представителем Фетисов назвал Олега Михеева, депутата одного из прошлых созывов от «Справедливой России». Он «постоянно генерировал абсурдные инициативы вроде запрета на кружевные трусы и высокие каблуки», напомнил политконсультант. Михеев на самом деле отвлекал таким образом своих кредиторов от проблем в бизнесе. Сейчас экс-парламентарий заочно арестован по делу о крупном мошенничестве, он находится в базе федерального розыска.

Есть и депутаты, которые искренне верят в то, что говорят, добавил Фетисов. Иногда яркими высказываниями политик действительно пытается привлечь внимание к важной проблеме. «Тут, наверное, наиболее яркий пример — это Владимир Вольфович Жириновский, который, как грамотный и мудрый политик, зачастую выдаёт скандальные политические заявления, но при этом делает это специально и сознательно, чтобы увидеть, как общественность реагирует на это», — заявил Фетисов.

Иногда бывает, что депутат высказывается с целью пролоббировать тот или иной законопроект или какое-то действие со стороны крупных федеральных игроков. Депутат поднимает тему, а в это время «серьёзные игроки говорят, как решить проблему», заключил эксперт.

Сегодня парламентарий Султан Хамзаев предложил министру здравоохранения Михаилу Мурашко штрафовать россиян, которые курят рядом с беременными женщинами или детьми, на 5000 рублей. Новый штраф нужно внести в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В разговоре с «Секретом фирмы» Хамзаев сказал, что лишь «предложил дискуссию».

«Законодательное творчество — это очень тяжёлая многоуровневая работа, которая в основе своей опирается на позицию людей. У нас было общение с избирателями на региональной неделе, мы этот вопрос рассматривали. И общий консенсус в зале на этом и остановился. Поймите, я сейчас предложил дискуссию. А дальше будет 449 депутатов (Госдумы) — посмотрим, какая позиция у коллег, посмотрим, что они предложат, потом комитет, потом эксперты», — пояснил он.

Ранее Хамзаев советовал изымать машины стритрейсеров, запретить продавать газировку под видом «детского шампанского», увеличить отпуск некурящим, а также убрать крепкий алкоголь из продовольственных магазинов или ограничить продажу алкоголя до пяти литров в год на человека.

Фото: duma.gov.ru / CC BY 4.0