secretmag.ru
Опубликовано 10 декабря 2021, 12:54
3 мин.

«Я предложил дискуссию». Депутат объяснил идею штрафовать россиян за курение возле беременных

Депутат Госдумы из фракции «Единой России» Султан Хамзаев предложил штрафовать россиян за курение рядом с детьми или беременными женщинами. «Секрет фирмы» попросил парламентария рассказать, как он себе представляет работу будущего закона. Хамзаев не смог конкретно ответить на этот вопрос, объяснив, что пока речь идёт о предложении без практического механизма. Также осталось загадкой, какое именно расстояние между курильщиком и беременными женщинами или детьми будет поводом для штрафа.

«Я предложил дискуссию». Депутат объяснил идею штрафовать россиян за курение возле беременных

Депутат и глава «Трезвой России» Султан Хамзаев предложил министру здравоохранения Михаилу Мурашко ввести штрафы за курение рядом с беременными женщинами или детьми. Депутат попросил Минздрав включить в новый Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Сумма наказания должна составлять 5000 рублей, считает Хамзаев.

Депутат рассказал «Секрету фирмы», как он себе представляет процесс наказания за курение рядом с беременными.

«Не надо усложнять. (Это может работать) точно так же, как и все остальные нормы КоАП: это всегда по-разному. Гражданин может сам фиксировать это на телефон, вызвать сотрудников полиции и подать обращение. Так сегодня делается с административными штрафами в основной массе. Плюс сотрудники полиции (могут фиксировать), конечно… Так работает в целом в России и в мире. Ну и плюс (может помочь) система видеонаблюдения: эта система только развивается, и количество камер меньше, чем в том же Лондоне или Париже», — сообщил Хамзаев.

Он отметил, что в России есть проблема с гражданами, которые считают, что им можно курить на детских площадках. Они не обращают внимания на замечания и риск быть оштрафованным.

«Международная практика уже доказала в этом вопросе, что в обществе есть разное отношение к исполнению закона. Это не беда России, это международная ситуация, это психологический фактор. Есть разноуровневые методы по принуждению к исполнению закона. Хочешь, не хочешь, но есть закон. Закон суров, но это закон. И минимальная штрафная составляющая никого не пугает», — отметил парламентарий.

«Законодательное творчество — это очень тяжёлая многоуровневая работа, которая в основе своей опирается на позицию людей. У нас было общение с избирателями на региональной неделе, мы этот вопрос рассматривали. И общий консенсус в зале на этом и остановился. Поймите, я сейчас предложил дискуссию. А дальше будет 449 депутатов (Госдумы) — посмотрим, какая позиция у коллег, посмотрим, что они предложат, потом комитет, потом эксперты. И я не исключаю, что закон сможет в дальнейшем трансформироваться в практическую плоскость. Это нормальная практика. Потом идут первые, вторые, третьи чтения. Точка зрения в том, что такая ситуация, как сейчас, оставаться не должна, надо двигаться дальше», — добавил Хамзаев.

На вопрос о том, на каком именно расстоянии от детей и беременных женщин нельзя будет курить, Хамзаев ответил: «Это мы определим всё. Но я считаю, что курение в присутствии беременных женщин — это полное свинство».

На вопрос о том, что делать со злостными нарушителями, у которых накопилось много штрафов и они их не оплачивают, депутат ответил, что это должно стать отягчающим обстоятельством. Он привёл в пример нарушителей скоростного режима, которые попросту не оплачивают штрафы. По его словам, он раньше предлагал конфисковывать автомобили у таких россиян. «Потом эти спорткары можно продавать и тратить деньги на те семьи, где погибли люди по вине других водителей или в детдома. Пока что эта история слабо поддержана. Но работаем», — добавил парламентарий.

«Я согласен, что сотрудники полиции должны действовать жёстче. Есть принципиальные правонарушители, которым чихать на всё. Их вообще никакой штраф не пугает. Но есть же среднестатистический показатель», — резюмировал депутат.

Фото: dagestan.er.ru