secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2023, 15:13
2 мин.

Полиция решила проверить «королеву марафонов» Блиновскую. Сама она всё отрицает

Shot: полиция начала проверку блогера Елены Блиновской после жалоб её клиентов. Силовики якобы занялись создательницей психологических тренингов «Марафон желаний» после жалоб её клиенток на возможное мошенничество. Также инфлюенсера проверят на уход от налогов, сообщил телеграм-канал. Сама же «королева марафонов», судя по постам в соцсетях, сейчас где-то в Японии. Сообщения о проверках она отрицает, говорит, что всё у неё хорошо.

Полиция решила проверить «королеву марафонов» Блиновскую. Сама она всё отрицает

© Tarakanov Vadim / East News

«Полиция проверяет "королеву марафонов" Елену Блиновскую после поступления ряда заявлений от участниц, которые считают, что их обманули», — сообщил Shot со ссылкой на источник.

Также некие общественники пожаловались на Блиновскую в Генпрокуратуру РФ. По данным журналистов, они просят проверить блогершу на уклонение от уплаты налогов. Считается, что создательница онлайн-курсов могла использовать упрощённую систему налогообложения, оформляя свои доходы на отдельные ИП. Ранее за такое дробление бизнеса возбудили уголовные дела на блогеров Александру Митрошину, Валерию Чекалину (Лерчек) и её супруга Артёма.

Сама Блиновская заявила «Рен-ТВ», что проверок нет, и она уже всё объяснила прокурорам.

«У меня всё хорошо. <...> Никаких проверок нет. После интервью ко мне прокуратура приходила несколько раз. И каждый раз мы встречали их с полностью предоставленными документами», — сказала блогерша.

Блиновская скоро запускает очередной марафон «Новое измерение». Как сообщил Shot, стоимость участия в нём — от 10 800 до 1 млн рублей.

Ранее она проводила марафоны отношений, желаний и финансового сознания. Несколько их участников заявили в полицию, что их попросту развели на деньги. Некоторые набирали кредиты на сотни тысяч рублей, чтобы оплачивать консультации, но те не дали результата, сообщил канал.

Кто такая Елена Блиновская

Елена Блиновская — популярная российская блогерша, создательница так называемой программы личного роста «Марафон желаний». У неё около 6 млн подписчиков в соцсетях.

Марафоны приносят Елене огромные деньги, что позволяет жить на широкую ногу и спускать на дни рождения по 120 млн рублей. При этом критики называют блогершу «инфоцыганкой», обвиняют в продаже бесполезных курсов с банальными советами по саморазвитию.

Интересно, что по образованию Блиновская профессиональный бухгалтер. Она училась в Ярославском государственном университете и получила диплом по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит».