secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2020, 14:54

Покупателей квартир в подмосковных новостройках освободят от транспортного налога

Жителей Подмосковья, впервые приобретающих квартиру в регионе, на год освободят от уплаты транспортного налога. Об этом рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв в интервью телеканалу РБК.

Покупателей квартир в подмосковных новостройках освободят от транспортного налога

«В ближайшее время введём ещё одну льготу — на один год освободим от уплаты транспортного налога на автомобиль, если человек впервые купил дом или квартиру и зарегистрировался в Московской области», — заявил он.

Глава Подмосковья пояснил, что купленная недвижимость должна быть не старше трёх лет с момента ввода в эксплуатацию, а на автомобиль не должен распространяться повышающий коэффициент.

«У большинства людей транспортный налог не очень высокий, но, как говорится, копейка рубль бережёт», — отметил Воробьёв, добавив, что из-за эпидемии коронавируса жители области оказались в сложных условиях, а потому для них сейчас актуальна «любая помощь».

Губернатор также подчеркнул, что в Подмосковье сегодня строится больше всего жилья среди российских регионов. При этом около 85% этих квартир можно купить по льготной ипотечной ставке 6,5%, указал он.

Программу льготной ипотеки запустили в апреле 2020 года, чтобы поддержать граждан и строительную отрасль. Изначально в Москве и Санкт-Петербурге по льготной ипотеке можно было приобрести жильё стоимостью до 8 млн рублей, в остальных регионах — до 3 млн рублей. В июне президент России Владимир Путин распространил действие программы и на более дорогие квартиры — до 6 млн в регионах и до 12 млн в Москве и Санкт-Петербурге.

Повышение доступности ипотеки является одной из целей национального проекта «Жильё и городская среда». В рамках этой программы к 2024 году планируется снизить средний уровень ипотечной ставки до 7,9%. Кроме того, по нацпроекту «Демография» 185 000 многодетных семей до конца 2023 года должны получить возможность оформить ипотеку по ставке 6%.

Фото: Pixabay, Pixabay License

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!