secretmag.ru
Опубликовано 02 апреля 2020, 18:51

Пока все дома. Где заработать денег в коронавирусный кризис

Из-за «коронавирусного» кризиса без работы рискуют остаться более 8,6 млн россиян. Под сокращения уже попали сотрудники салонов красоты, турфирм, общепита и непродуктовых магазинов. Но, пока в одном месте сокращают, в другом — набирают. За последние недели в России резко вырос спрос на курьеров, операторов колл-центров и репетиторов. Рассказываем, в каких сферах сейчас нужны рабочие руки и сколько можно получать, не выходя из самоизоляции.

Пока все дома. Где заработать денег в коронавирусный кризис

Курьеры, сотрудники складов и сборщики заказов

Сколько можно заработать (вакансии по Москве и МО):

  • сотрудник склада — от 45 000 в месяц;
  • сборщик заказов — 30 000 в месяц;
  • водитель-курьер — от 60 000 в месяц;
  • курьер — от 35 000 до 60 000 в месяц (здесь и далее цифры представлены на основе мониторинга сайтов по поиску работ).

Из-за коронавируса россияне стараются не выходить на улицу и чаще заказывают гречку, маски и алкоголь по интернету — с доставкой на дом.

Самыми народными в период тотальной самоизоляции стали вакансии курьеров, сотрудников складов и сборщиков заказов. Откликов на вакансии одних только курьеров стало на 30% больше, отмечают в «Авито».

«Мы видим это по многочисленным запросам клиентов на определённую категорию работников: очень нужны сотрудники в сфере логистики, транспорта, доставки, клиентской поддержки — это курьеры, водители, операторы, сортировщики, упаковщики, грузчики», — рассказали в «Авито».

Для службы доставки сейчас золотое время, отмечает президент портала Superjob.ru Алексей Захаров. Запросы на портале растут на глазах — сначала на треть, потом в полтора раза, сейчас — в два. За неделю зарплата курьера выросла примерно на 30%, отметил эксперт.

На фоне коронавируса маркетплейс Wildberries открыл 3500 рабочих мест. Компания ищет сотрудников в распределительные центры, пункты выдачи заказов, курьерскую службу и центральный офис. Сервис iGooods ищет 800 курьеров и 1200 закупщиков во всех городах присутствия. «Сбермаркет» набирает более 500 новых курьеров и сборщиков заказов в 44 городах. Delivery Club на 70% увеличивает количество курьеров в Москве.

Пока все дома. Где заработать денег в коронавирусный кризис

© mskagency.ru/Кирилл Зыков

Врачи и медперсонал

Сколько можно заработать:

  • медсестра — от 60 000 до 120 000 рублей;
  • врач-координатор — от 70 000 до 80 000 рублей;
  • онлайн-доктор — до 100 000 рублей;
  • швея медицинских масок — от 30 000 до 50 000 рублей.

Уж кто точно сейчас на вес золота — так это врачи и медперсонал. Медиков ищут как государственные, так и частные клиники, которые готовятся помочь пациентам, больным COVID-19.

Врачам, которые согласятся работать в новом инфекционном центре в поселении Вороновское (Новая Москва), предлагают срочный трудовой договор и внушительные зарплаты — от 250 000 до 450 000 рублей.

На рынке труда почти нет безработных медиков — и стать специалистом в этой области за короткий срок не выйдет. По мнению Захарова, к работе могут привлечь тех, кто уже вышел на пенсию.

Пока все дома. Где заработать денег в коронавирусный кризис

© mskagency.ru/ Сергей Ведяшкин

Заммэра по социальным вопросам Анастасия Ракова рассказала, что к борьбе с коронавирусом привлекут и молодых специалистов — ординаторов. Они будут получать оклад 90 000 рублей.

Но есть околомедицинские отрасли, в которые можно попасть и без медицинского образования. Предсказуемо растёт спрос на швей медицинских масок — им предлагают меньше, чем врачам: заработать можно от 30 000 до 50 000 рублей, но и риски не такие высокие.

Разработчики, веб-дизайнеры, специалисты по машинному обучению и сисадмины

Сколько можно заработать:

  • программист Python (начинающий) — до 100 000 рублей;
  • младший системный администратор — от 45 000 рублей;
  • специалист по машинному обучению (начинающий) — до 140 000 рублей.

IT-индустрия хорошо адаптировалась к работе на «удалёнке» и ищет новые кадры. Только с начала режима всеобщей самоизоляции (29 марта) техногигант Mail.ru опубликовал 40 новых вакансий в IT — и специалистов ищут по всей России. Число вакансий и резюме, связанных с удалённой работой, с начала марта утроилось, поясняют в hh.ru.

Если вы решили попробовать себя в IT-сфере, начать поиски работы можно с вакансий, которые не требуют особой подготовки: к примеру, часто ищут специалистов техподдержки — и предлагают им от 50 тысяч рублей.

Если готовы поучиться — а уже потом поработать, есть ещё несколько вариантов. Начинающим разработчикам JavaScript предлагают от 35 000 до 80 000 рублей, разработчикам Python — от 60 000, администраторам сайта — от 50 000. Минимальные знания в программировании можно получить бесплатно на образовательных интернет-платформах (например, здесь и здесь) — но на это уйдёт примерно полгода.

Репетиторы на «удалёнке»

Сколько можно заработать:

  • репетитор по английскому языку — 1200 рублей за час;
  • репетитор по русскому языку — 800 рублей за час;
  • репетитор по математике — 1000 рублей за час.

Внезапные школьные каникулы привели к настоящему буму на услуги репетиторов. Особым спросом пользуются онлайн-уроки. Среди предметов-рекордсменов — английский язык, математика и русский. Два последних — входят в стартер-пак для ЕГЭ, а иностранный сделают обязательным с 2022 года. Удалённых преподавателей сейчас ищут и многие онлайн-школы для «взрослых». Работать можно по скайпу.

Пока все дома. Где заработать денег в коронавирусный кризис

© mskagency.ru/ Андрей Никеричев

«Мы активно набираем репетиторов, потому что из-за начала карантина в марте спрос на занятия начал расти. Количество заявок на эти вакансии возросло почти вдвое, и во второй половине месяца мы провели в два раза больше собеседований, чем в первой. Особенно популярна сейчас позиция репетитора по английскому языку», — отмечает Владимир Шарич, руководитель учебно-методического отдела онлайн-школы «Фоксфорд» и преподаватель ВШЭ по программе «Математическое образование».

Сотрудники колл-центров

Сколько можно заработать

  • Оператор колл-центра — в среднем 45 000 рублей.

Трудоустроиться тем, кто потерял работу, проще всего в торговые сети — продавцов, работников торговых площадей и складов активно ищут и в период пандемии.

Но есть и другие отрасли, которые стали резко нуждаться в сотрудниках. Вал звонков от покупателей стал причиной ажиотажного спроса на операторов колл-центра.

Таких сотрудников набирают многие компании: начиная от телемедицинских сервисов, заканчивая крупными интернет-магазинами, такими как Wildberries. Из плюсов — можно работать из дома и не подвергать себя риску заразиться коронавирусом.

Психологи, спортивные тренеры и юристы

Сколько можно заработать

  • Психолог (онлайн) — от 2000 рублей за консультацию.
  • Юрист (онлайн) — от 500 до 3000 рублей за консультацию.
  • Тренер (онлайн) — примерно 1700 рублей за час.

Сервисы по подбору мастеров отмечают, что в марте вырос спрос на услуги дистанционных помощников: психологов, спортивных тренеров и юристов. Число заказов на дистанционные услуги на Profi.ru выросло на 140%. Но тут понадобятся знания и навыки — если они есть, за консультацию можно заработать в среднем 2000 рублей.

Режим самоизоляции парадоксально поднял спрос и на мастеров, которые приходят на дом: уборщиков, мужей на час, сантехников и даже маникюрщиц. Властям пришлось отдельно отметить, что оказание услуг на дому — это нарушение режима самоизоляции.

Пока все дома. Где заработать денег в коронавирусный кризис

© mskagency.ru/ Андрей Никеричев

Ставка на новое

Пандемия провоцирует не только массовый переход на «удалёнку», но и появление новых профессий. Гендиректор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович прогнозирует, что массовыми станут специальности цифрового куратора и организатора виртуальных бизнес-туров. Если чувствуете в себе смелость и долю здорового безрассудства — можно сделать ставку на новые профессии уже сейчас.

Цифровые кураторы помогают гражданам настраивать их виртуальную среду: пользоваться онлайн-банкингом и телемедициной, участвовать в дистанционных совещаниях. Профстандарт для новой профессии утверждён ещё в 2018 году, отмечает Лейбович.

Кто такой создатель виртуальных туров, можно догадаться и по названию специальности. Он помогает клиенту ознакомиться с тем или иным продуктом / технологией / задачей в режиме онлайн. Массовой может стать и профессия организатора бизнес-процессов онлайн.

Если хочется чего-то более традиционного, можно сделать ставку на логистические профессии. В ближайшее время их ждёт расцвет, прогнозирует Лейбович. Речь не только про доставки еды, но и про разработки новых схем циркулирования товаров и услуг.

Каким бы ни был ваш выбор, помните: рано или поздно эпидемия кончится, и жизнь вернется в привычное русло. Карантин и самоизоляция — не повод унывать, а время, когда вы можете научиться чему-то новому и найти себя в новой профессии.

Фото: depositphotos.com