secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2020, 17:05

Российских врачей пригласили в коронавирусный центр на зарплату в полмиллиона рублей

Российских врачей пригласили в коронавирусный центр на зарплату в полмиллиона рублей

Департамент здравоохранения Москвы начал искать врачей в новый инфекционный центр в поселении Вороновское (Новая Москва), который будет заниматься больными коронавирусом. Откликнувшимся на вакансию обещают высокий темп работы и не менее высокие зарплаты.

Надбавка за риски и сверхурочные

Всего на сайте Superjob появилось не менее десяти вакансий для врачей, медицинских сестёр и санитаров. Требования к соискателям на должность врачей одинаковые: опыт работы от одного года, профильное высшее образование и готовность к полной занятости. Например, врач-инфекционист и анестезиолог должны брать минимум 15 смен в месяц, а заведующий инфекционным отделением должен работать по 12 часов шесть дней в неделю.

Оплату за столь плотную занятость обещают соответствующую. Врач-инфекционист может рассчитывать на зарплату до 375 000 в месяц, а анестезиолог-реаниматолог получит 450 000 рублей в месяц. Заведующему отделением готовы платить до 250 000 рублей в месяц.

Помимо докторов новой больнице потребуется и младший медицинский персонал. Например, медицинский лабораторный техник может претендовать на зарплату до 255 000 рублей в месяц. Санитары будут трудиться за оклад 130 000 рублей в месяц. А медицинские операционные сёстры и сёстры-анестезисты приглашаются на зарплату до 255 000 рублей в месяц.

При этом в описаниях вакансий сказано, что и врачей, и прочих медработников приглашают на временную работу по срочному трудовому договору. Это не потребует от них увольнения с предыдущего места работы. Сроки таких договоров не оговариваются, но фактически потребность во врачах инфекционного профиля не снизится до тех пор, пока в России не удастся снизить темпы распространения коронавируса.

Трудиться соискателям на эти должности предстоит в современных условиях. В описании вакансий сказано, что новый центр на 500 мест оснастят новейшим оборудованием, а каждый медицинский сотрудник на протяжении всего периода работы будет защищён с помощью самых надёжных средств.

Сам центр, расположенный в Новой Москве, по состоянию на 24 марта был готов лишь на 40%. Никаких предварительных сроков завершения строительства пока нет, но департамент строительства обещал закончить работы «в ближайшие недели».

Как сказано в проекте постановления мэра Москвы Сергея Собянина, попавшем в распоряжение СМИ, на строительство коронавирусной больницы мэрия Москвы может выделить субсидию до 8,5 млрд рублей. Предполагается, что новый медцентр станет площадкой для реализации высококвалифицированных специалистов со всей России: для полноценного запуска команду московских медиков планируют усилить профессионалами из регионов.

Коронавирус подстегнул выполнение «майских указов»

В связи с пандемией коронавируса потребность в квалифицированных медицинских кадрах резко возросла: по распоряжению президента, к работе к инфекционных госпиталях начали привлекать даже студентов медвузов, а пожилые медики не могут уйти в режим самоизоляции.

Ликвидация кадрового дефицита в российских медицинских организациях является одной из первоочерёдных задач национального проекта «Здравоохранение». Ещё в майских указах Владимира Путина говорилось о том, что зарплаты медиков должны быть не ниже, чем 200% от средней по региону. Однако на конец 2019 года более 60% бюджетных больниц это поручение выполнить не смогли.

Фото: PublicDomainPictures, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!