secretmag.ru
Опубликовано 14 марта 2022, 16:51
1 мин.

Поисковик «Яндекса» убрали из браузера Firefox

Компания Mozilla убрала поисковик «Яндекса» из своего браузера Firefox. Он исчез из навигационной панели и из списка выбора поисковой системы в настройках. На это обратил внимание российский программист, бывший топ-менеджер «Яндекса» Григорий Бакунов. Вместо «Яндекса» в Firefox по умолчанию стоит поиск от компании Google. Ранее «Яндекс» начал предупреждать пользователей о фейках при поиске информации про Украину.

Поисковик «Яндекса» убрали из браузера Firefox

Бакунов предположил, что поисковик убрали по инициативе Mozilla. «Firefox только что убрал поиск в "Яндексе" из навигационного бара. Поиск по умолчанию заменён на Google, "Яндекс" убран даже из окошка выбора поиска в настройках», — заявил он.

С 25 февраля компания «Яндекс» начала предупреждать пользователей о возможных фейках при поиске информации про Украину. Если ввести в поисковике запрос «Украина», появляется предупреждение: «Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны».

После начала российской военной операции на Украине о сворачивании работы в РФ заявили крупнейшие мировые IT-компании. Microsoft приостановила продажи своих сервисов в стране. Apple и Samsung приостановили деятельность.

Фото: flickr.com