secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2023, 10:18
2 мин.

Пойман подозреваемый в утечке секретных данных США. Главное

CNN: секретные документы Пентагона слил молодой военный Нацгвардии США. Скандальная утечка большого объёма секретных данных Штатов произошла благодаря 21-летнему Джеку Тейшейре. Он лётчик Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс. 14 апреля пройдёт первый суд. Журналисты изучили 53 просочившихся в Сеть документа и нашли в них много разнообразной строго засекреченной информации — о том, как США шпионят и за союзниками, и за противниками.

Что в секретных документах Пентагона

Некоторые — и их официальные лица США называют подлинными — разоблачают масштабы подслушивания США ключевых союзников, включая Южную Корею, Израиль и Украину.

Другие раскрывают ключевые недостатки в украинском вооружении, противовоздушной обороне, размерах и готовности батальонов в критический момент. А один документ содержит информацию о том, как США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кто слил секретные документы Пентагона

Подозреваемого в утечке секретных документов Пентагона арестовали 13 апреля. Им оказался 21-летний Джек Тейшейра. Он с сентября 2019 года числится лётчиком Национальной гвардии ВВС штата Массачусетс.

Несколько официальных лиц США заявили CNN, что Тейшейра был лидером чат-группы, где была размещена масса секретных документов.

По словам друга Тейшейры, Джек считал «удручающим» конфликт на Украине. Приятель рассказал, что задержанный начал публиковать в мессенджере Discord секретные материалы ещё в феврале 2022 года, то есть после начала специальной военной операции (СВО). Публикация материалов предназначалась для «просвещения людей, которых он считал своими друзьями и которым можно было доверять».

Как искали

Поиски подозреваемого начались с тысяч людей, у которых был доступ к документам. Однако быстро поиск сузился до потенциальных участников чат-группы с доказательствами, собранными в первые дни после обнаружения секретных документов в интернете официальными лицами США.

По словам источника в правительстве США, знакомого с делом, подозреваемый, обвиняемый в утечке секретных документов, находился под наблюдением как минимум за пару дней до его ареста ФБР.

Как поймали Тейшейру

21-летнего Тейшейру арестовала ФБР в Норт-Дайтоне штата Массачусетс 13 апреля днём (по местному времени).

Подозреваемый в тот день должен был выйти на работу, там ФБР и собиралось арестовать его. Но Тейшейра на работу не пришёл. И агенты, которые уже находились возле дома его матери, ждали, пока он выйдет. Они не хотели проводить арест дома путём обыска, так как ожидали там наличие большого количества оружия.

Ранее стало известно, что после появления в общественном доступе американских разведданных Украине даже пришлось изменить некоторые свои военные планы.