secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 20:46
1 мин.

Подсчитана прибыль Египта от резкого подорожания транзита

После повышения транзитных пошлин с января 2023 года ежегодная прибыль Суэцкого канала в Египте вырастет на $700 млн. Об этом сообщил глава администрации водной артерии Усама Рабиа. О планах повысить плату за проход танкеров через канал на 15% стало известно 17 сентября. Для сухогрузов и туристических судов пошлины поднимут на 10%. Сейчас канал зарабатывает около $7 млрд в год.

Подсчитана прибыль Египта от резкого подорожания транзита

Руководство Суэцкого канала объяснило повышение тарифов ростом аренды судов большинства типов и увеличением цен на нефть и газ.

В марте плата за проход по Суэцкому каналу выросла на 10% для нефтяных танкеров, на 7% — для газовозов, многоцелевых и большегрузных судов, на 5% — для сухогрузов.

Две ветки Суэцкого канала обеспечивают около 12% мирового потока грузоперевозок. Канал лидирует среди водных магистралей по загрузке нефтяными танкерами. За 2021–2022 финансовый год его доходы достигли рекордных $7 млрд.

Ранее «Секрет» писал, что в Суэцком канале нефтяной танкер длиной более 250 м сел на мель и остановил движение. Судно удалось быстро отбуксировать. Похожая ситуация произошла в марте 2021 года. Тогда канал полностью перекрыл контейнеровоз Ever Given. На то, чтобы сдвинуть его с места, ушло около недели.

Фото: Pxhere, CC0