secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2023, 10:10
2 мин.

Подростка задержали за попытку присоединиться к армии Украины. Как вербуют детей?

Baza: пытавшегося перейти на сторону ВСУ 17-летнего подростка обвинили в госизмене. По данным телеграм-канала, Дмитрия С. задержали в селе Крутой Лог в начале июня 2023 года. Он признался, что хотел вступить в подразделение украинской армии — легион «Свобода России» (признан в России террористической организацией и запрещён).

Что известно о задержанном подростке

В Крутой Лог Дмитрий приехал из посёлка Разумное 3 июня, рассказал телеграм-канал. Поймали его в тот же день. Как считает следствие, парень собирался тайком перейти границу и вступить в ряды ВСУ.

Предположительно, он мог сливать украинским военным расположение российских войск и полиции — в его телефоне обнаружили соответствующие координаты и фотографии.

На подростка завели уголовное дело по статье «Госизмена». Ему светит пожизненный срок. Такое суровое наказание по этой статье ввели буквально в апреле. Отправиться за решётку навсегда можно в случае шпионажа, выдачи иностранцам тайных сведений, перехода на сторону противника либо оказания какой-либо помощи в антироссийской деятельности.

Как вербуют подростков для диверсий

Это не первый случай, когда задерживают подростка. С начала года в России уже ловили несколько несовершеннолетних, которые собирались устроить диверсии на железных дорогах. По словам заместителя секретаря Совета безопасности Александра Гребёнкина, украинские силовики платили им от 5000 до 10 000 рублей.

Террористы часто вербуют именно несовершеннолетних, рассказывал политолог, член Экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров. Причина в том, что мировосприятие у детей ещё не до конца сформировано, а значит, они поддаются политико-психологической обработке.

Механизм вербовки, по версии политолога, выглядит так: сначала потенциальная жертва попадает под действие тонких психологических технологий, а ближе к совершению диверсии начинается серьёзное психологическое, а в некоторых случаях и физическое давление.