secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2023, 21:30
1 мин.

Политолог объяснил, как подростков вербуют для совершения диверсий

РИАМО: Политолог раскрыл схему вербовки украинцами подростков в РФ для совершения диверсий. По словам Константина Боброва, за диверсии иностранные силовики предлагают заплатить подросткам от 5000 до 10 000 рублей. Детей используют, поскольку их легче «обрабатывать», считает эксперт. Сначала на жертву действуют психологически, а потом уже зачастую применяют и физическое воздействие.

«Террористические организации часто используют практику вербовки несовершеннолетних, мировосприятие которых еще не до конца сформировано. Дети гораздо легче поддаются политико-психологической обработке, благодаря которой они превращаются в бездумный инструмент в руках жестокого кукловода», — рассказал РИАМО член Экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров.

Политолог добавил, что сначала потенциальная жертва попадает под действие тонких психологических технологий, а ближе к совершению диверсии начинается серьёзное психологическое, а в некоторых случаях и физическое давление.

Бобров заявил, что Украина, совершая такие действия, подтверждает свой статус террористического государства. Он заявил, что киевский режим «ярко характеризуют» обстрелы Запорожской АЭС, теракты против публичных деятелей и вербовка несмышлёных подростков для совершения акций на территории России.

Эксперт сослался на заявление заместителя секретаря Совета безопасности Александра Гребенкина — тот заявил, что украинские силовики, вербуя российских подростков для проведения диверсий на железных дорогах, платили им от 5000 до 10 000 рублей. Это выяснилось после задержания российскими силовиками ряда несостоявшихся террористов. Среди них были и несовершеннолетние. Их вербовка проходила в Сети.

Ранее сегодня сообщалось, что в Новосибирской области трое подростков пытались поджечь железную дорогу. После задержания они заявили, что их завербовали в Telegram, предложив заплатить за диверсию 10 000 рублей.