secretmag.ru
Опубликовано 22 октября 2021, 18:24
2 мин.

Подмосковных студентов решили внепланово отправить на каникулы из-за нерабочих дней

В Подмосковье студенты вузов и колледжей во время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября уйдут на каникулы. Об этом рассказала зампредседателя правительства Московской области Ирина Каклюгина. Ранее министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что вузы на время нерабочих дней могут перевести студентов на удалёнку.

Подмосковных студентов решили внепланово отправить на каникулы из-за нерабочих дней

Во время брифинга Каклюгину спросили, как быть студентам колледжей и вузов во время нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября. «Нет, для студентов колледжей и вузов тоже нерабочая неделя (будет), каникулярная. Занятия посещать не нужно», — ответила она.

Школьникам тоже повезло — они отправятся на осенние каникулы досрочно. Отдых должен был начаться 15 ноября, но его перенесли на нерабочие дни. Иначе лишнюю неделю отдыха пришлось бы компенсировать летом или за счёт зимних или весенних каникул.

Ранее Минобрнауки разрешило вузам перенести запланированные каникулы на нерабочие дни. Об этом сообщало РИА «Новости». При этом глава ведомства уточнил, что высшие учебные заведения могут перевести студентов на дистанционное обучение или самостоятельную работу.

«Возможность продолжения обучения в этот сложный период позволит обеспечить качество образования. При этом самостоятельная работа студентов должна быть на необходимом уровне методически обеспечена вузами и сопровождаться проверкой полученных знаний», — указал министр.

20 октября на совещании с правительством президент России Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочими для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19. Он отметил, что ситуация по коронавирусу становится сложной, а темпы вакцинации — невысокими, поэтому важно сбить распространение инфекции и снизить нагрузку на систему здравоохранения.

Путин также дал губернаторам полномочия установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. 21 октября губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв распорядился ввести нерабочие дни в регионе с 28 октября по 7 ноября и установить каникулы для учащихся.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявил, что власти не собираются вводить в России дополнительные меры поддержки граждан из-за длинных нерабочих дней.

Фото: Pixabay, Pixabay License