secretmag.ru
Опубликовано 23 сентября 2021, 19:30
2 мин.

Подмосковный завод предложил Natura Siberica возобновить производство

Дмитровский опытный завод алюминиевой и комбинированной ленты (ДОЗАКЛ) предложил временной администрации российского производителя косметики Natura Siberica возобновить выпуск продукции. При этом завод напомнил, что уже больше года пытается взыскать с юрлица Natura Siberica компенсацию за пожар, уничтоживший главный производственный комплекс.

Подмосковный завод предложил Natura Siberica возобновить производство

В ДОЗАКЛе рассказали, что ранее Natura Siberica систематически нарушала договор аренды цеха завода, сообщило РИА «Новости»,

«Нарушения касались требований техники безопасности, пожарной охраны и охраны труда, допущенные арендатором. На предписания об устранении нарушений менеджмент косметической компании не реагировал», — рассказали представители предприятия.

В конце августа завод разорвал контракт с производителем косметики, а имущество компании передал первой жене основателя Natura Siberica Андрея Трубникова Ирине.

«Тем не менее, учитывая долгосрочные партнёрские отношения с ООО "Первое решение" (юрлицо Natura Siberica), ДОЗАКЛ направил в адрес генерального директора ООО "Первое решение" Д. Ганзера предложение о сотрудничестве, которое позволит минимизировать убытки косметической компании», — сообщили в ДОЗАКЛе.

Завод готов принять в аренду у компании производственные мощности, что позволит предоставить рабочие места и возобновить производство. Также завод готов рассмотреть и другие варианты сотрудничества с «Первым решением».

Пожар на ДОЗАКЛ

В марте 2020 года на заводе произошёл пожар, в котором признали виновными двух сотрудников Natura Siberica. В сентябре 2021-го арбитраж постановил взыскать с производителя 2,8 млрд рублей в пользу завода и его страховщика «Ингосстраха».

13 сентября ДОЗАКЛ направил иск в Арбитражный суд Московской области и потребовал от Natura Siberica освободить помещение в течение дня. Компания требовала от завода «незамедлительно обеспечить беспрепятственный доступ своих сотрудников на арендованные площади», прекратить удерживать имущество стоимостью более 500 млн рублей и выплатить 500 млн рублей компенсации.

Ранее «Секрет» писал, что Natura Siberica на треть сократила зарплаты сотрудникам из-за простоя. Ежедневно компания теряет до 20 млн рублей из-за остановки производства, а также из-за блокировки товарных знаков.

Фото: Wikimedia, CC BY-SA 4.0