secretmag.ru
Опубликовано 09 июня 2022, 13:35
2 мин.

«Почта России» превратилась в IT-компанию

«Почта России» вошла в реестр IT-компаний, которые получили аккредитацию от Минцифры. Об этом РБК сообщили в пресс-службе компании. Вместе с этим сотрудники компании теперь могут претендовать на государственную поддержку, полагающуюся этому сектору экономики. Речь идёт о льготных кредитах, ипотеке и отсрочке от призыва в армию. Сама «Почта России» также сможет пользоваться налоговыми послаблениями и другими формами поддержки.

«Почта России» превратилась в IT-компанию

«Признание "Почты России" ИТ-компанией ещё раз подчёркивает основной вектор изменений — трансформацию из почтового оператора в цифровую логистическую компанию», — отметили изданию в пресс-службе.

В компании рассказали, что в 2021 году почти четверть всех доходов — 52,8 млрд рублей — ей принесли именно IT-сервисы: портал pochta.ru, мобильное приложение, личный кабинет юрлица, электронные заказные письма и другие.

«В последние годы в компании радикально изменили подход к созданию новых продуктов, а традиционные почтовые услуги начали переходить в цифровой вид», — процитировал ТАСС главу «Почты России» Максима Акимова.

В IT-фирме ещё отметили, что у 52 млн клиентов есть цифровые аккаунты для получения доступа к услугам оператора, а более 2,5 млн посылок в месяц оформляют именно на сайте или в мобильном приложении.

Ранее Минфин предложил упростить требования для IT-компаний, которые претендуют на налоговые льготы. Мера позволит увеличить число участников налогового манёвра. Как будут компенсированы выпадающие 20 млрд рублей из бюджета, пока неизвестно.

В апреле 2022 года правительство выделило 21,5 млрд рублей из резервного фонда на поддержку разработок в информационной сфере. Почти две трети — 14 млрд рублей — пойдут на гранты.

4 мая в России заработала программа льготной ипотеки для IT-специалистов. Ставка составит не более 5%. Максимальный размер кредита в регионах-миллионниках — 18 млн рублей, в других городах — 9 млн рублей.

Фото: Агентство «Москва» / Андрей Никеричев