secretmag.ru
Опубликовано 24 мая 2022, 11:27
2 мин.

Российским IT-компаниям упростят получение налоговых льгот

Министерство финансов России предложило упростить требования для IT-компаний, претендующих на налоговые льготы. По данным РБК, ссылающегося на разработанный ведомством проект поправок в Налоговый кодекс, предполагается, что эта мера позволит увеличить число участников налогового манёвра. При этом, каким образом будут компенсированы выпадающие 20 млрд рублей из бюджета, пока неизвестно.

Российским IT-компаниям упростят получение налоговых льгот

Документ разработан в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях санкций. Новые льготы приведут к сокращению доходов бюджета на 20,3 млрд рублей, 13 млрд из которых составит недополученный налог на прибыль. Ещё 7,3 млрд рублей — страховые взносы.

Как планируется компенсировать эти деньги, в документе не указано. На получение льгот смогут претендовать аккредитованные IT-компании с долей доходов от своей деятельности в размере 70% и без ограничений по численности персонала.

По словам представителя Минцифры, ведомство разработало поправки в Налоговый кодекс вместе с Минфином в рамках исполнения указа президента России о мерах поддержки IT-сферы. Проект уже внесён в правительство.

Директор практики оказания налоговых услуг предприятиям в области связи, информационных технологий и СМИ компании «Технологии Доверия» Василий Голованов заявил, что снижение порога по квалифицированным IT-доходам с 90% до 70% — долгожданная мера, которая должна поддержать IT-отрасль в текущих условиях.

«Снижение порога до 70% совсем не означает, что не IT-компании смогут воспользоваться льготой. Такой порог даст возможность IT-компаниям не ограничивать себя только в осуществлении квалифицированной деятельности, но и вести иные сопутствующие виды деятельности», — отметил Голованов.

Критерий порога по численности сотрудников, по его словам, на практике был важен только недавно запустившимся стартапам, и его отмена позволит совсем маленьким компаниям также претендовать на IT-льготы, что исключительно важно на этапе запуска проекта.

Ранее «Секрет» писал, что в России заработала программа льготной ипотеки для IT-специалистов. Ставка составит не более 5%. Максимальный размер кредита в регионах-миллионниках — 18 млн рублей, в других городах — 9 млн рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License