secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 19:05
4 мин.

Почему не расстрел? Эксперты раскритиковали идею наказывать пьяных самокатчиков пожизненно

Родившаяся в стенах Госдумы идея пожизненно запретить аренду электросамокатов тем, кто ездил на них пьяными, не нашла одобрения у экспертов. Опрошенные «Секретом» представитель кикшеринговой компании и независимые эксперты посчитали её слишком жёсткой. Более того, большинство из них сомневаются даже в том, что реально нужно сейчас искать управу на любителей кататься под мухой.

Что за новая инициатива

Её автор — депутат Госдумы Султан Хамзаев. Днём ранее он предложил исключить из школьной программы английский язык. Но больше он известен как борец с вейпами и алкоголем. И новая идея Хамзаева ложится в это русло: любители принять на грудь должны страдать.

Султан написал письмо главе Минтранса РФ Виталию Савельеву. Мол, давайте попавшимся в нетрезвом виде за рулём самоката навсегда запретим пользоваться услугами . Депутат апеллирует к тому, что в крупных городах такие «весёлые» водители всё чаще падают с самокатов и получают травмы. Да бог бы с ними — страдают и невинные пешеходы.

Прокатные самокаты весят около 15 кг и разгоняются до 25 км/ч. Под управлением пьяного человека они превращаются в серьёзную угрозу, особенно для детей, считает парламентарий.

При этом максимум, как сейчас по закону можно наказать таких ездунов, — выписать штраф до 1500 рублей. Поэтому депутат и предложил радикально ужесточить наказание.

Что об этом думает игрок рынка

В кикшеринговой компании Whoosh сказали, что не удивлены предложению депутата: власти продолжают регулировать средства индивидуальной мобильности (СИМ; в это понятие кроме самокатов включают моноколёса и сегвеи).

«Насколько мы знаем, в Минтрансе РФ готовятся изменения в федеральные нормативные правовые акты, позволяющие СИМам интегрироваться в городские транспортные системы. Одновременно с этим прорабатывается вопрос специальной ответственности для пользователей СИМ», — рассказал представитель компании.

Сергей Карлов
руководитель GR-сервиса кикшеринга Whoosh

Очевидно, что человек в состоянии алкогольного опьянения не должен использовать СИМ для передвижения. Наши внутренние правила (оферта) с начала работы сервиса запрещают такие действия. Мы поддерживаем введение ответственности за использование СИМ гражданами в состоянии опьянения. При этом обязательно надо исходить из принципов справедливости и соразмерности. Для сравнения: за управление автомобилем в нетрезвом виде водительские права забирают не более чем на 1,5–2 года.


Добавим, что если в течение года нарушение повторится, то пьяному водителю авто грозит уже уголовная ответственность. Могут выписать штраф 200 000 – 300 000 рублей или посадить на пару лет в тюрьму.

Что говорят независимые эксперты

Можно не придумывать отдельное наказание для водителей СИМ, а просто распространить на них санкции, действующие для водителей автомобилей или мотоциклов. Так считает директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов.

В научно-исследовательском институте автомобильного транспорта (НИИАТ) напомнили: водители электросамокатов с мотором мощностью свыше 0,25 кВт должны иметь права категорий М или А. Соответственно, за пьяную езду их могут наказать как водителей машин — лишением удостоверения.

Именно такие самокаты — самые опасные для окружающих. Но в кикшеринге они не используются, арендовать такой поминутно не получится.

В НИИАТ также отметили, что нет никаких данных о массовости подобных нарушений. Отдельные резонансные случаи, на которые обратил внимание депутат, — это всё-таки единичные инциденты.

Олег Съедин
заведующий научно-исследовательским отделом «Проблемы подготовки водителей автотранспортных средств» в НИИАТ

Пожизненное лишение возможности пользоваться кикшерингом — это очень радикальный метод, который к тому же не находит рационального обоснования. Потенциальный нарушитель всегда может воспользоваться СИМ вне прокатной компании.


Об этом же говорит и главный редактор проекта «Трушеринг» (пишет о каршеринге и кикшеринге) Полина Волкова. Ей непонятно, почему в инициативе депутата фигурируют только пользователи сервисов аренды самокатов и не рассматриваются пользователи личных СИМ.

По её словам, шеринговые СИМ, в отличие от частных, под большим контролем. Например, компании ограничивают максимальную скорость в оживлённых местах и не дают ездить вдвоём на одном самокате.

Полина Волкова
главный редактор «Трушеринга»

Имеет смысл смотреть на проблему шире и запретить всем, кто когда-либо получал административные наказания за любые деяния, совершенные в алкогольном опьянении, покупать алкоголь и выходить на улицу. Но это, очевидно, невозможно.


Волкова добавила, что поднятая Хамзаевым проблема стоит остро ровно до тех пор, пока в СМИ раскручивают эту тему. «Количество ДТП с участием шеринговых самокатов многократно меньше количества ДТП с участием автомобилей. ДТП с тяжелыми травмами и летальным исходом вообще не имеет смысла сравнивать всерьёз», — подчеркнула она.

Как в России регулируют вождение электросамокатов

С 1 марта 2023 года термин СИМ появился в ПДД. По новым правилам детям младше 14 лет можно кататься на электросамокатах по тротуарам и велодорожкам. Тем, кому больше 14, разрешено ездить только по велодорожкам. Если же их нет, то передвигаться можно и по тротуарам, но с пешеходным темпом.

Максимальную скорость передвижения на СИМ ограничили отметкой 25 км/ч, а их вес — 35 кг.

На тротуарах и в пешеходных зонах приоритет движения имеют именно пешеходы, а вот на велодорожках дорогу нужно уступать электросамокатам.

При отсутствии велодорожек и тротуаров на СИМ разрешили передвигаться по обочинам и краю проезжей части. Делать это можно на устройствах любого веса, оснащённых тормозами, задним красным фонарём и передней фарой.