secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 11:30
1 мин.

В России предложили ввести пожизненный запрет на аренду самокатов для тех, кто гоняет пьяным

В Госдуме предложили ввести пожизненный запрет на аренду самокатов за езду в нетрезвом виде. Депутат Госдумы Султан Хамзаев задумался на очень актуальную тему — что делать с самокатчиками, которые носятся по улицам как угорелые в пьяном угаре? Сейчас за такое можно максимум получить штраф от 800 до 1500 рублей. И такое наказание кажется слишком лёгким с учётом всех тех травм, которые может нанести детина на самокате.

Самокат может разгоняться до 25 км/ч, а сам он весит 15 кг без учёта «водителя». Поэтому если такая махина налетит, то может нанести серьёзную травму или даже привести к летальному исходу. Причём не только пешеходам, попавшим под горячую руку, но и самому самокатчику.

Поэтому депутат предложил ввести пожизненный запрет на аренду электросамокатов людям, которые однажды попались на пьяной езде и получили административку за это.

Сколько уже было громких новостей о ДТП с самокатом, причём даже с трезвыми «водителями». Например, в Екатеринбурге подросток сбил бабушку, которая стала калекой. Она получила четыре перелома и перенесла три операции, но до сих пор не встала на ноги. Пацан тогда сбежал и так и не объявился.

Поэтому теперь для электросамокатов, гироскутеров и других электроприспособлений для передвижения придумали правила дорожного движения. А вопросы о самокатах даже включили в экзамен на водительские права.