secretmag.ru
Опубликовано 24 февраля 2023, 13:49
1 мин.

С 1 марта начнут действовать ПДД для электросамокатчиков. И появятся новые знаки

С 1 марта в России вступят в силу изменения в правила дорожного движения, в которые вводится термин «Средство индивидуальной мобильности» (СИМ). Законы езды на электросамокатах и моноколёсах теперь будут регламентированы. В том числе на дорогах появятся новые знаки, в частности запрещающие движение СИМ. Правда, как пишет «Российская газета», как они будут выглядеть, пока неясно, ведь соответствующего ГОСТа нет.

По новым правилам детям младше 14 лет разрешат кататься на электросамокатах по тротуарам и велодорожкам. Скорость передвижения СИМ ограничат отметкой 25 км/ч, а их вес 35 кг. При этом тем, кому больше 14, разрешено будет ездить только по велодорожкам. Если же их нет, то передвигаться можно и по тротуарам, но с пешеходным темпом.

На тротуарах и в пешеходных зонах приоритет движения будут иметь именно пешеходы, а вот на велодорожках дорогу нужно будет уступать электросамокатам.

При отсутствии велодорожек и тротуаров на СИМ разрешат передвигаться по обочинам и краю проезжей части. Делать это можно будет на устройствах любого веса, оснащённых тормозами, задним красным фонарём и передней фарой.

Ездить можно будет по краю тех дорог, где скорость движения ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедов. Кстати, ранее власти Москвы анонсировали запрет движения на самокатах по тем дорогам, где машинам можно ездить со скоростью более 80 км/ч.