secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2021, 15:51
2 мин.

Победителя Венского марафона дисквалифицировали за кроссовки Adidas

Эфиоп Дерара Хуриса выиграл Венский марафон 12 сентября. Через 45 минут после победы бегуна дисквалифицировали: оказалось, что у его кроссовок Adidas подошва на сантиметр толще, чем допускают правила. Организаторы гонки заявили, что это первый случай, когда спортсмена лишают награды за неправильную обувь. Хуриса пробежал марафон за 2 часа 9 минут 22 секунды. Занявший второе место кениец Леонард Лангат уступил ему 3 секунды, однако именно его в итоге признали победителем.

«На техническом совещании мы подробно объясняли правила, касающиеся обуви. К сожалению, у нас не было другого выбора, кроме как дисквалифицировать спортсмена», — заявил Reuters представитель организаторов гонки Ханнес Лангер.

Он выразил надежду, что теперь организаторы забегов будут проводить проверки, чтобы избежать курьёзов на более крупных соревнованиях.

По правилам в марафоне нельзя участвовать, если подошва кроссовок толще 4 см. Сам спортсмен в анкете перед забегом указал другую обувь, чем та, в которой он вышел на старт.

В итоге первое место досталось кенийцу Леонарду Лангату. «Я понятия не имел о дисквалификации, пока мне не сказали. Конечно, моей целью была победа, и я благодарю Бога, что в конце концов победил», — сказал Лангат.

Это не первый случай, когда у Дерара Хуриса возникли проблемы с обувью. Так, в 2020 году эфиоп выиграл марафон в Мумбае, который ему пришлось пробежать в чужих кроссовках. Тогда спортсмен потерял свою обувь по дороге на соревнования.

Ранее белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская продала за $21 000 серебряную медаль, которую она завоевала в 2019 году на Европейских играх в Минске. Сбежавшая из Белоруссии спортсменка пообещала отдать вырученные деньги на помощь тем, кто пострадал из-за политических убеждений. Купил медаль эмигрант из Украины — чтобы поддержать Тимановскую. Покупатель рассказал, что в США он прошёл путь от доставщика пиццы до владельца «одной из крупнейших компаний по восстановлению автоэлектроники».

В России за занятия спортом разрешили получать налоговый вычет. Максимально за походы в фитнес-залы можно будет вернуть 15 600 рублей.