secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2023, 13:49
2 мин.

«Победа» потерпела поражение. Размеры ручной клади ей придётся увеличить

Российский лоукостер «Победа» — довольно часто всплывающая в скандалах компания. То решит сэкономить на охране, обучив сотрудников дзюдо и самбо, то решит отказывать пассажирам в страховке, чтоб сберечь копеечку. Но самые частые жалобы на сервис перевозчика — суровые ограничения для ручной клади, из-за которых с собой на самолёт можно брать только самые крохотные сумки. Но жаловаться осталось недолго — Верховный суд обязал «Победу» быть лояльнее к пассажирам.

«Победа» потерпела поражение. Размеры ручной клади ей придётся увеличить

© VOO QQQ on Unsplash

Ограничения «Победы» считаются суровыми даже для лоукостера. Сейчас размер ручной клади у перевозчика не должен превышать 36x30x27 см. Сверх нормы в салон самолёта можно взять ноутбук или планшет в мягком чехле, зонт-трость, букет цветов и одну упаковку жидкостей объёмом максимум 100 мл.

Верховный суд заявил, что перевозчик не имеет права вводить свои нормы провоза ручной клади, так как они понижают установленную норму бесплатного провоза и ущемляют права пассажиров.

«В ближайшее время "Победа" уточнит правила провоза ручной клади, чтобы клиенты по-прежнему могли безопасно и комфортно перевозить личные вещи на борту ВС, не создавая неудобств друг для друга», — сказали в компании.

«Разбор полётов» длился с июня 2021 года, когда Ространснадзор велел лоукостеру изменить нормы провоза багажа. «Победа» не согласилась и пошла в суд. Как оказалось, зря.

Дочерняя авиакомпания группы «Аэрофлот» нередко оказывается в эпицентре скандалов. Ранее мы писали, что «Победа» хочет обучить своих сотрудников восточным единоборствам для защиты от агрессивных пассажиров, чтобы сэкономить на частной охране. Также перевозчик решил судиться с игроком волейбольного клуба «Факел» из-за того, что у него оказались слишком длинные ноги и его пришлось снять с рейса.

А когда случилась пандемия и туризм и авиаперелёты оказались на грани разорения, «Победа» решила проявить креатив и стала продавать билеты на рейс из Внуково во Внуково. За 7500 рублей пассажирам предлагали 1,5 часа полетать над Москвой и окрестностями.