secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 18:50
1 мин.

По интернету гуляет «постановление» о военном положении в Белгородской области. Это фейк

В Сети появился фейк о военном положении в Белгородской области. По данным «Ленты.ру», тревожную информацию изначально запустили в украинских телеграм-каналах. Кто-то в текстовом редакторе создал соответствующее «постановление правительства региона». В фейковом документе также говорится об эвакуации и мобилизации населения. На самом деле право ввести военное положение есть только у президента.

Все сведения о введении военного положения и эвакуации оказались оказались фейком. «Тиражируемое изображение соответствующего документа было создано в редакторе», — отметило издание.

Не было ни указа президента о введении положения, ни каких-либо заявлений от властей Белгородской области. Губернатор региона Вячеслав Гладков ни о чем подобном не сообщал.

Кроме того, в самом документе полно ошибок. В нём нет сквозной нумерации, зато полно грамматических и пунктуационных ошибок. К примеру, авторы пишут «перемещения граждан с Белгородской области» вместо «...из Белгородской области».

Есть и смысловые противоречия: в начале текста говорится лишь о намерении ввести военное положение, потом уже заявляется об изъятии личного транспорта, как если бы военное положение действовало.

Что происходит под Белгородом

Утром 22 мая Белгородскую область сильно обстреляли украинские военные. Потом в Грайворонский округ зашли диверсанты и попытались закрепиться на КПП. Сообщалось о восьми пострадавших мирных жителях.

Российские военные вступили с боевиками в бой. В регионе ввели режим контртеррористической операции.

Днём 23 мая Минобороны сообщила об уничтожении более 70 украинских диверсантов, напавших на Белгородскую область. Также российские военные подбили четыре боевые бронированные машины и пять пикапов. После этого режим КТО отменили.