secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2022, 15:37
1 мин.

Пломбы и коронки для зубов в России подорожали в полтора раза

В России сложился дефицит коронок, виниров, материалов для керамической реставрации и других стоматологических материалов из-за перестройки логистики. Об этом «Газете.Ru» рассказал главный врач клиники «Мегастом» Владимир Лосев. По его словам, в стоматологии 80–90% материалов и оборудования были импортными. На этом фоне стоимость пломб и коронок подскочила в среднем на 50%.

Пломбы и коронки для зубов в России подорожали в полтора раза

По словам врача, многие клиники успели закупить материал заранее. В «Мегастоме» заявили, что им хватит керамики, из которой изготавливаются коронки, на несколько месяцев — в зависимости от спроса, который сейчас достаточно высокий.

Лосев уверен, что ситуация с поставками точно изменится и стоматологические услуги станут дороже.

«Однозначно можно предполагать, что схема поставок не будет прежней. Непрямой путь поступления материалов и инструментов приведёт к удорожанию во всех сегментах стоматологии. Думаю, это будет происходить постепенно, по мере того как начнут заканчиваться закупленные материалы», — сказал он.

Главврач полагает, что клиникам со временем придётся перейти на аналоги из Китая. Он также надеется на развитие рынка отечественных материалов для стоматологии, так как у пациентов и стоматологов должен быть выбор. Лосев призвал россиян не паниковать и выразил надежду, что за полгода наладятся новые логистические цепочки и запустится производство отечественных материалов.

В марте «Секрет» уже писал, что стоматологические клиники и частные стоматологи подняли цены на свои услуги на 10–15% на фоне проблем с логистикой.

Фото: Unsplash, Unsplash License