secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 12:02
2 мин.

Лечение зубов в России подорожало на 15%

В России стоматологические клиники и частные стоматологи подняли цены на свои услуги. Из-за изменения курса валют и проблем с логистикой лечение зубов подорожало на 10–15%. Сейчас российские специалисты в своей работе используют 98% импортных материалов. Из-за рубежа в страну привозят материалы для пломб, слепочные массы, импланты, а также различное оборудование.

Лечение зубов в России подорожало на 15%

Как рассказал главный стоматолог Московской области Михаил Сойхер, медицинская сфера не попала под новые санкции Запада против России. Но из-за ослабления рубля, трудностей с доставкой импортных материалов и оборудования отрасли стало сложно работать.

Повышение курса доллара обязательно приводит к росту цен на стоматологические услуги, заметил президент Стоматологической ассоциации России Андрей Ярёменко. По его словам, стоимость лечения зубов в небольших частных клиниках поднялась в среднем на 10–15%. Также на рост цен влияет и резко возросший спрос на услуги стоматологов.

«Сейчас имеется гиперспрос: как люди скупают дорогостоящую электронику в ожидании роста цен, точно так же они спешат получить и стоматологические услуги. По рыночным механизмам это тоже приводит к повышению цен на услуги», — объяснил Ярёменко.

Однако не стоит ожидать, что лечение зубов везде резко подорожает, подчеркнул Михаил Сойхер. По его мнению, это будет происходить постепенно. Андрей Ярёменко тоже отмечает, что крупные компании пока не хотят задирать цены, дабы не портить свой имидж.

К тому же российская стоматология вряд ли столкнётся с серьёзным кризисом, так как сейчас у клиник есть запас материалов, закупленных по старым ценам, указал стоматолог и преподаватель Алексей Антипенко. По словам специалиста, это позволит зафиксировать стоимость услуг на несколько месяцев. «А через два месяца, я думаю, ситуация стабилизируется», — считает он.

Повышение курсов доллара и евро и новые санкции встревожили россиян. Одни решили менять нацвалюту на доллары, другие выстроились в очередь за наличностью, а третьи отправились в магазины. О том, какая стратегия оптимальна и как не потерять всё, что есть во время кризиса, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: senivpetro, CC BY-SA 4.0