secretmag.ru
Опубликовано 06 октября 2022, 19:20
2 мин.

Планы по избавлению мира от нищеты провалились. Пора спросить с богачей?

К 2030 году у Всемирного банка не получится сократить крайнюю бедность до 3% от всего населения. Об этом аналитики организации сообщили в отчёте. Они подсчитали, что к тому моменту количество бедных людей не только не снизится, а наоборот, вырастет — до 7%. А это, на минуточку, почти 574 млн человек. Именно столько людей не смогут заработать в день даже пары долларов.

Планы по избавлению мира от нищеты провалились. Пора спросить с богачей?

Эксперты назвали причины такого провала, переведя стрелки на пандемию и кризис, разразившийся после начала российской спецоперации и последовавших за ней жёстких санкций. С начала 2020 года количество нищих людей в мире увеличилось на 90 млн. Из-за пандемии предприятия останавливались, бизнесы закрывались, люди оставались без работы, а цены росли.

Сейчас по мировой экономике в целом и каждому кошельку в частности бьёт инфляция, а добивают — энергетический и продовольственный кризисы. Можно сказать, что ситуация с ковидом повторилась.

Во Всемирном банке предложили несколько способов, как выбраться со дна и если не сократить количество бедняков, так хоть не приумножить.

Эксперты посоветовали вводить программу поддержки граждан, но не придумывать всякие льготы и субсидии, а просто выдавать деньгами. Иначе экономику потом будет долго не восстановить. Ещё можно работать на перспективу, например вкладываться в обучение молодёжи.

И самое интересное — потрясти богатеньких. Аналитики предложили ввести дополнительные налоги на недвижимость и углеродные выбросы, а также увеличить налог на доходы. И первым, кому прилетит после нововведений, станут толстосумы и звёзды. Если с доходами они ещё могут что-то намутить, то вот огромные особняки и роскошные спорткары они не скроют.

В то время как простые жители ломают голову, выбирая, купить им продуктов (чтобы накормить семью), бензин (чтобы не пойти на работу пешком) или оплатить коммуналку (чтобы не замёрзнуть), влиятельные мира сего будто не ощущают происходящее вокруг себя и с жиру бесятся. Вот Ким Кардашьян недавно прикупила домик в Малибу за $70,4 млн. А бизнесмен из США сжёг картину Фриды Кало за $10 млн, чтобы хайпануть и привлечь покупателей.

Фото: Unsplash, Unsplash License