secretmag.ru
Опубликовано 28 сентября 2022, 19:51
1 мин.

Миллионер сжёг картину за $10 млн, чтобы привлечь покупателей, но заинтересовал лишь полицию

Богатый предприниматель из США Мартин Мобарак решил стать ещё богаче и выставил на продажу NFT с изображением картины мексиканской художницы Фриды Кало Fantasmones Siniestros. Но так как никто не захотел покупать втридорога простое цифровое изображение, пусть и шедевра, миллионер решил избавиться от оригинала. Теперь с ним очень хотят побеседовать силовики.

Миллионер сжёг картину за $10 млн, чтобы привлечь покупателей, но заинтересовал лишь полицию

Для сожжения картины Мобарак устроил целый званый вечер, кульминацией которого и стало уничтожение шедевра. Бизнесмен вынул небольшую картину Фриды Кало из рамы, опустил в бокал с мартини и поджёг.

«Я надеюсь, все присутствующие здесь смогут понять этот жест и увидеть в нём что-то положительное», — заявил он, улыбаясь, на камеру.

Теперь неповторимая работа художницы стоимостью $10 млн потеряна для всех. Взамен неё Мобарак предложил купить одну из 10 000 копий.

Это величайшее преступление против искусства произошло летом в США. Но из-за того, что и сама Фрида Кало, и её картина Fantasmones Siniestros носят культовый характер, полиция не смогла проигнорировать этот случай. Мексиканские силовики устроили проверку, действительно ли Мобарак уничтожил оригинал шедевра или это просто был обман ради классов. Вместе с ними охоту на ведьм, хотя, скорее, на капиталистов, устроил и Национальный институт изящных искусств Мексики.

Что интересно, до этого бизнесмен божился, что вырученные деньги отправит Дворцу изящных искусств в Мехико, дому-музею Фриды Кало в Койоакане и нескольким благотворительным фондам, которые помогают больным детям. Но никто из них пока никаких денег не получил (удивительно).

Фото: Unsplash, Unsplash License