secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 19:50
1 мин.

Пилотов отправляют в простой. Как это повлияет на нас с вами?

Любые кризисы очень сильно бьют по авиарынку, нынешний не исключение. По информации «Коммерсанта», авиакомпания «Россия» с 1 января по 31 марта хочет каждый месяц направлять в простой около трети пилотов, которые управляют лайнерами Airbus. А это около ста человек. Им будут выплачивать лишь две трети оклада. Вроде как этот шаг поможет спастись от массовых сокращений. А что, если пилоты сами решат уйти из авиации, а при восстановлении рынка наступит дефицит?

По некоторым данным, речь идёт о еженедельном отстранении трети пилотов. Собеседник издания рассказал, что «все пилоты будут поочерёдно находиться в простое несколько дней в месяц». При этом их продолжают переобучать на SSJ 100, добавил он.

Председатель Межрегионального профсоюза пилотов Оксана Власенко назвала такое решение дискриминационным, потому что оно распространяется только на определённых пилотов. Президент профсоюза лётного состава Мирослав Бойчук заявил, что их организация пытается договориться с авиакомпанией об отмене этого приказа.

Кажется, в «России» настроены серьёзно и не собираются менять своего решения. Они сказали, что это нужно для «сохранения трудового коллектива». Там также отметили, что спрос на полёты в сравнении с летом немного просел. Однако при этом бортпроводников в простой не отправляют.

В парке авиаперевозчика 31 Boeing разного типа и 26 Airbus А320/А319. Четыре из Airbus, согласно Flightradar24, не летают.

Ранее крупнейший в России грузовой авиаперевозчик «Волга-Днепр» сократил в своих авиакомпаниях AirBridgeCargo и «Атран» более 200 пилотов, которые летали на самолётах Boeing. Компания оставила лишь несколько экипажей на случай, если власти позволят вернуть лайнеры иностранным лизинговым компаниям.