secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2022, 10:25
1 мин.

Петра Порошенко не выпустили с Украины

Бывший президент Украины, лидер партии «Европейская солидарность» Пётр Порошенко не смог выехать за границу. Украинские пограничники не пропустили политика, который планировал принять участие в Парламентской ассамблее НАТО в Литве. Об этом сообщила депутат Верховной рады Ирина Геращенко. По её словам, сотрудники погранслужбы заявили Порошенко о «поддельном или отменённом распоряжении» на выезд.

Петра Порошенко не выпустили с Украины

Геращенко отметила, что партия «Европейская солидарность» заранее предупреждала об участии Порошенко в ассамблее НАТО. Помимо того, политик планировал выступление на саммите Европейской народной партии.

Геращенко заявила, что лидер «Европейской солидарности» ехал в официальную командировку и у него было разрешение, которое подписал спикер Рады Руслан Стефанчук.

Порошенко проходит подозреваемым по делу о госизмене и финансировании терроризма. Его обвиняют в организации поставок на Украину угля с территории республик Донбасса в 2014–2015 годах.

В январе суд взял с Порошенко обязательство не покидать пределы Киевской области без санкции следователя и изъял у него загранпаспорта.

Фото: Леонид Макаров / CC BY 4.0