secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 19:24
2 мин.

На Украине раскрыли подробности дела против Порошенко

Государственное бюро расследований Украины раскрыло подробности «угольного дела», фигурантом которого стал бывший президент Пётр Порошенко. По данным ведомства, на посту главы государства он решал управленческие и кадровые вопросы, касавшиеся поставок донбасского угля, а глава политсовета партии «Оппозиционная платформа» Виктор Медведчук был «коммуникатором» с самопровозглашёнными ДНР и ЛНР.

На Украине раскрыли подробности дела против Порошенко

Как заявила советник по коммуникациям бюро расследований Татьяна Сапьян, в октябре 2014 года «представители высшего политического руководства России решили привлечь к подрывной деятельности против Украины Медведчука, у которого были личные связи с представителями российской и украинской власти». Медведчук, по версии следствия, вступил в заговор с Порошенко, который имел «необходимые возможности административного влияния на исполнительную и законодательную власти».

В ноябре 2014 года Медведчук привлёк к схеме бизнесмена Сергея Кузяру, имевшего контакты с руководством Донецкой и Луганской народных республик. План, разработанный Россией, предполагал создание искусственного дефицита угля для энергогенерирующих предприятий Украины.

«Всё это время Медведчук согласовывал свои действия с высшим политическим руководством РФ и докладывал в Москву о реализации плана», — сообщила представитель бюро расследований.

Сапьян отметила, что действия Порошенко, включая публичные сомнения относительно качества угля, который Украина получала из ЮАР, и поручения правоохранителям проверить контракты на эти поставки, «создали предпосылки и стали основной причиной для расторжения контракта».

После этого Украина оказалась в условиях, когда могла импортировать уголь только из РФ. В России решили заблокировать перевозку ископаемого топлива, оставив возможность его ввоза исключительно с территории ЛНР и ДНР, объяснила Сапьян.

Всего в течение 2015 года на поставки угля с неподконтрольной Украине территории было потрачено не менее 205,39 млн гривен ($7,3 млн).

Сейчас в отношении Порошенко возбуждено дело по статьям «Финансирование терроризма», «Государственная измена» и «Создание террористической организации». Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

17 января Порошенко вернулся из Варшавы и выступил перед сторонниками у здания киевского аэропорта Жуляны. Политик призвал противников нынешнего президента Владимира Зеленского «объединиться и защитить Украину».

Фото: Леонид Макаров / CC BY 4.0