secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 17:01
1 мин.

Песков высказался об идее коммунистов признать ДНР и ЛНР

Кремль пока не комментирует предложение коммунистов о признании независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, сначала нужно дождаться момента, когда вопрос рассмотрит Госдума, поскольку речь идёт именно об инициативе депутатов.

Песков высказался об идее коммунистов признать ДНР и ЛНР

«Если я правильно понимаю, всё-таки в Думе должно состояться голосование, это обращение будет или принято, или не будет принято. Поэтому эта инициатива депутатская, есть определённая процедура, и, до того как она будет завершена, что-то говорить не считаю возможным», — заявил Песков.

Он также сообщил, что президента России Владимира Путина не информировали об этом обращении.

19 января депутаты от партии КПРФ во главе с её лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму проект обращения к президенту о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР. По мнению парламентариев, такое решение будет обоснованным и морально оправданным. Признание позволит защитить проживающих в Донбассе людей от внешних угроз и геноцида, отметили коммунисты.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов рассказал «Секрету фирмы», что КПРФ только анонсировала проект обращения и документу ещё предстоит пройти лингвистические, юридические и другие процедуры. Только после этого партия Владимира Жириновского будет определяться со своей позицией относительно предложения коммунистов, указал парламентарий.

Ранее «Секрет» писал, что на экспорт в Россию отправились первые колбасные изделия из ДНР. Поставщиком стал «Енакиевский мясокомбинат».

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0