secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 19:12
2 мин.

В Госдуме решили попросить Путина признать ДНР и ЛНР

Депутаты от партии КПРФ во главе с её лидером Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму проект обращения к президенту России Владимиру Путину о необходимости признания независимости самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Парламентарии считают, что такое решение будет обоснованным и морально оправданным. Признание позволит защитить проживающих в Донбассе людей от внешних угроз и геноцида, уверены коммунисты.

В Госдуме решили попросить Путина признать ДНР и ЛНР

Проект обращения депутатов Госдумы появился в электронной базе нижней палаты парламента.

«Государственная дума обращается к Вам, уважаемый Владимир Владимирович, с просьбой рассмотреть вопрос о признании Российской Федерацией Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики в качестве самостоятельных, суверенных и независимых государств», — говорится в обращении.

Также депутаты призвали президента к проведению переговоров с руководством ДНР и ЛНР, чтобы создать «правовую основу межгосударственных отношений, обеспечивающую регулирование всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи, включая вопросы безопасности».

Как отметили парламентарии, украинская власть не выполнила до сих пор ни одного пункта Минских соглашений. По их словам, Киев постоянно пытается то пересмотреть, то вовсе отменить все достигнутые соглашения, а представители украинской стороны в Контактной группе «намеренно демонстрируют свою несостоятельность и продолжают имитацию работы по соблюдению установленного перемирия».

«Депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание ДНР и ЛНР. За истёкшие годы на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти», — подчеркнули в КПРФ.

«Секрет фирмы» поинтересовался мнением других думских партий относительно предложения КПРФ. Андрей Исаев, замглавы «Единой России» в Госдуме, отказался комментировать инициативу до тех пор, пока не будет позиции фракции.

Замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, в свою очередь, пояснил, что КПРФ только анонсировала проект обращения. По его словам, документу ещё предстоит пройти лингвистические, юридические и другие процедуры. Также проект обращения должен рассмотреть профильный комитет Думы. Только после этого, указал парламентарий, ЛДПР будет определяться со своей позицией относительно предложения КПРФ.

Нилов напомнил, что в 2014 году Крым и Севастополь вошли в состав России после проведения референдума. «Только обращением о признании вопрос решить невозможно», — подчеркнул Нилов.

Также парламентарий отметил, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский говорит о необходимости включении ДНР и ЛНР в состав России уже много лет.

«Ничего нового фракция КПРФ не предложила. Надо понимать, что расширение территорий не решается простым постановлением Госдумы», — добавил депутат.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил РИА «Новости», что в Кремле пока не видели проекта обращения депутатов к Путину насчёт признания ДНР и ЛНР.

Фото: duma.gov.ru, CC BY 4.0