secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 14:20
1 мин.

Песков развеял слухи о разработке законопроекта о «невозвращенцах»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слухи о якобы разработке в РФ закона о «невозвращенцах», который подразумевает аннулирование гражданства у россиян, покинувших страну, а также введение выездных виз. Представитель Кремля назвал эту информацию полной чушью и вымыслом, сообщило РИА «Новости». Ранее в Госдуме предложили запретить возвращаться известным людям, которые покинули Россию.

Песков развеял слухи о разработке законопроекта о «невозвращенцах»

«Это полная чушь и вымысел. Ничего подобного нет и быть не может», — заявил Песков журналистам.

До этого Дмитрий Песков заявлял, что уехавшие на фоне спецоперации звёзды российского шоу-бизнеса не могут «сделать общую погоду», так как Россия богата на таланты. По словам представителя Кремля, «отъезд одной или даже нескольких "звёзд" не нужно излишне драматизировать».

В начале марта депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев выразил убеждение, что бизнесмены и звёзды шоу-бизнеса, которые уехали из РФ во время военной операции на Украине, не должны возвращаться.

«Нужно запретить обратный въезд в страну всем, кто сбежал. В такое время всем нужно объединяться и созидать ради развития и укрепления России», — заявил он журналистам.

В СССР «невозвращенцами» называли граждан из стран социалистического лагеря, которые отказывались возвращаться на родину из легальных заграничных поездок или командировок.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0