secretmag.ru
Опубликовано 27 июня 2022, 14:43
2 мин.

Песков рассказал, кому Россия будет продавать золото после санкций

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал план «Большой семёрки» (G7) ввести запрет на импорт российского золота. По словам представителя Кремля, рынок драгоценных металлов «достаточно большой, объёмный и очень разнообразный». Золото из России будет продаваться в страны, где оно востребовано, поэтому переживать за санкции Запада не стоит.

Песков рассказал, кому Россия будет продавать золото после санкций

По словам Пескова, в случае эмбарго со стороны G7 Россия переключится на рынки дружественных стран.

«Рынок драгоценных металлов глобальный, он достаточно большой, объёмный и очень разнообразный. Как и с остальными товарами, разумеется, если один рынок теряет свою привлекательность в связи с нелегитимными решениями, то происходит переориентировка туда, где эти товары больше востребованы и где более комфортные и более законные экономические режимы», — заявил представитель Кремля.

Золото стало ключевым активом Банка России после того, как из-за санкций страну «отрезали» от международных резервов. По оценке Минфина, недружественные страны заморозили валютные запасы России на $300 млрд. В июне власти решили засекретить сведения о размере золотого запаса страны.

Как писал ранее «Секрет», США и другие страны «Большой семёрки» (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония) договорились о запрете поставок золота из России. По оценке госсекретаря США Энтони Блинкена, эмбарго на российское золото затронет вторую по прибыльности статью экспорта России после энергоносителей. В год Россия зарабатывает на экспорте золота $19 млрд, и большая часть этого потока приходится на страны G7, добавил политик.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских заявил, что эмбарго G7 не вызовет проблем для российской экономики. По его словам, Великобритания, основной покупатель российского золота, по факту была крупным перекупщиком. Поэтому Россия сможет продавать драгоценный металл напрямую в Индию или Эмираты.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0