secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2022, 12:05
1 мин.

Песков допустил разблокировку Instagram* в России

В Кремле не исключают возможности разблокировки Instagram и Facebook (владелец — Meta, запрещённая в России экстремистская организация). Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во время марафона «Новые горизонты». В конце марта 2022 года компанию и принадлежащие ей соцсети запретили в России, потому что руководство компании разрешило призывать к насилию в сторону россиян и белорусов.

Песков допустил разблокировку Instagram* в России

По словам представителя Кремля, компания отказывалась удалять материалы из социальных сетей, которые нарушали российские законы.

«Они отказывались это обсуждать на протяжении нескольких лет. Невозможно было заставить их открыть здесь офис по закону о "приземлении". И так далее и тому подобное. Поэтому, если соблюдаются законы РФ, возможно, открываются другие горизонты для взаимодействия», — заявил Песков.

Он также отметил, что против России ведётся информационная война грандиозных масштабов. «Уж, наверное, вы себе не могли представить, что такое возможно, а старшее поколение — тем более. Мы такое на нашем веку не видели, но это происходит сейчас», — заявил пресс-секретарь президента.

Ранее сообщалось, что американская компания Meta за первые 3 месяца 2022 года заработала $27,91 млрд, что на 7% выше показателей за аналогичный период. Однако рост прибыли стал минимальным за последние 10 лет. Из-за блокировки в России социальных сетей компания Марка Цукерберга потеряла $2 млрд за квартал.

Сейчас Meta пытается обжаловать решение российского суда о признании себя экстремистской — 29 апреля она подала апелляцию.

Ранее «Секрет» писал, что африканец обвинил Meta в торговле людьми.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0