secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2020, 10:24

Первый российский регион ввёл повторный локдаун из-за коронавируса

Бурятия стала первым российским регионом, объявившим о введении повторного локдауна. С 16 по 30 ноября в республике приостанавливается работа ресторанов, кафе, торговых центров, кинотеатров, салонов красоты и бань. В Бурятии к 16 ноября выявлено 15 378 случаев заболевания коронавирусом, 297 человека скончались от болезни.

Первый российский регион ввёл повторный локдаун из-за коронавируса

О дополнительных мерах противодействия эпидемии коронавируса стало известно из сообщения оперативного штаба на сайте республиканского правительства. Закрыты будут все предприятия общепита, исключение сделано для обслуживания на вынос или в режиме доставки.

Также закрываются кинотеатры, салоны красоты, бани и сауны, торговые центры и розничные магазины, за исключением продовольственных и торгующих товарами первой необходимости. Аптеки и салоны сотовой связи, как и весной, продолжат свою работу.

Ограничения продлятся две недели, распространять их на более длительный срок власти республики пока не планируют.

Кроме того, с 16 ноября по 15 января республика прекращает движение грузового транспорта на границе с Монголией. Следующим транзитом грузовикам придётся искать другой маршрут.

Российские федеральные власти неоднократно заявляли, что не собираются повторно вводить полный локдаун в стране. Тем не менее у регионального правительства сохраняется возможность вводить ограничительные меры в своём регионе в случае, если ситуация с распространением COVID-19 и заполнением больниц покажет необходимость этого. В частности, подобные ограничения активно вводят в Москве.

Всего в России за всё время пандемии зафиксировано свыше 1,93 млн случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Выздоровело 1,44 млн человек, количество летальных исходов достигло 33 186.

Фото: www.vperemen.com, CC BY-SA 4.0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».