secretmag.ru
Опубликовано 17 ноября 2021, 11:27
1 мин.

Первый российский регион объявил о введении QR-кодов на самолётах

Жителям Хабаровского края разрешат пользоваться внутренними авиалиниями только с QR-кодом о вакцинации или перенесённом COVID-19. «Интерфакс» сообщил, что новые правила вступят в силу с 1 декабря. Помимо того, региональному Минздраву поручили проработать запуск поезда «Здоровье» для вакцинации жителей отдалённых посёлков региона.

Первый российский регион объявил о введении QR-кодов на самолётах

«Участниками штаба принято решение, не дожидаясь федеральных распоряжений, с 1 декабря ввести использование QR-кода вакцинированного или переболевшего для перемещения по внутренним авиалиниям в пределах региона», — сообщило правительство региона.

Также в Хабаровском крае пообещали усиленно следить за тем, как соблюдаются ограничения. С 18 ноября в регионе в несколько раз увеличат число чиновников, которые смогут составлять протоколы на нарушителей.

Ранее замглавы Минтранса России Кирилл Богданов заявил, что систему проверки QR-кодов в самолётах введут повсеместно до февраля 2022 года. Он пояснил, что сертификаты у пассажиров должны будут проверять не только отечественные, но и иностранные авиакомпании, которые летают в Россию.

12 ноября в Госдуму внесли законопроекты о QR-кодах в общественных местах и на транспорте. Если документы примут, то до лета 2022 года пользоваться поездами и самолётами смогут только вакцинированные или переболевшие граждане.

Фото: Pixabay, Pixabay License