secretmag.ru
Опубликовано 16 ноября 2021, 18:30
1 мин.

Стало известно, когда в самолётах введут QR-коды

Систему проверки QR-кодов в самолётах введут до февраля 2022 года, заявил замглавы Минтранса Кирилл Богданов. Проверять наличие кодов у пассажиров должны будут не только отечественные, но и иностранные авиакомпании, которые летают в Россию, уточнил чиновник. Власти ожидают, что перевозчики могут столкнуться с убытками, поэтому готовы предоставить им субсидии.

Стало известно, когда в самолётах введут QR-коды

Минтранс рассчитывает, что закон о QR-кодах Госдума примет уже в 2021 году, а в начале 2022-го он заработает. «Я думаю, что необходимость QR-кода при совершении воздушного перелёта уже будет, наверное, максимум в феврале следующего (2022) года», — цитирует Богданова РИА Новости.

Норма распространится на все авиакомпании, которые летают на территории России, в том числе зарубежные. Последних, по словам чиновника, «поставят перед фактом». Иностранных пассажиров будут пускать на борт по ПЦР-тесту, уточнил он.

Вместе с тем правительство ожидает, что авиакомпании понесут убытки из-за ограничений. Власти думают о том, чтобы предоставить перевозчикам субсидии. Однако их размер пока не определён.

Законопроекты о QR-кодах на транспорте и в общественных местах внесли в Госдуму 12 ноября. Они предполагают, что для покупки билетов на поезда и самолёты пассажирам нужно будет предъявить документ о сделанной прививке от коронавируса или о перенесённом заболевании. Также можно будет предоставить медотвод от вакцинации. «Секрет» подробно рассказывал, как будут работать эти меры.

Фото: Pixabay, Pixabay License