secretmag.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 18:11
1 мин.

Первый европейский банк задумался об уходе из России

Райффайзенбанк рассматривает возможность ухода с российского и украинского рынков, заявили источники Reuters. По словам одного из них, такое решение может быть принято, если бизнесу банка в России и на Украине понадобятся дополнительные денежные вливания. В самой организации отвергли подобные планы. Там заявили, что Россия — ключевой рынок для группы, а банк входит в список системно значимых кредитных организаций.

Первый европейский банк задумался об уходе из России

Райффайзенбанк работает в России уже более 30 лет. Raiffeisen Bank International инвестировал €2,4 млрд в свою российскую «дочку», активы которой на конец 2021 года составляли €11,96 млрд, напомнил Reuters.

«Наш банк входит в список системно значимых кредитных организаций, мы максимально устойчивы к разным ситуациям на рынке. Вместе с нашими клиентами мы прошли кризисы прошлых лет — справимся и на этот раз», — говорится в Telegram-канале Райффайзенбанка.

Ранее стало известно, что российские банки, которые отказались под санкциями, не смогут выпускать новые карты Visa и Mastercard, но уже выданные карты продолжат работать в обычном режиме.

Также «Секрет» спросил экспертов, стоит ли переживать из-за счетов, открытых в подстанционных банках. И что делать, если находишься с картой такого банка за границей.

Фото: instagram.com