secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 15:07
2 мин.

Первый этап строительства нового города рядом с Владивостоком оценили в 100 млрд рублей

Создание города Спутника рядом с Владивостоком на первом этапе потребует 100 млрд рублей. Такую оценку дал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. При этом чиновник отметил, что это «довольно грубая цифра». Город будет рассчитан на проживание 300 000 жителей, площадь застройки составит 925 га. Всего же власти хотят построить 2,8 млн кв. м жилья. С учётом количества жителей Владивостока и города Артёма население агломерации может составить 1 млн человек.

Первый этап строительства нового города рядом с Владивостоком оценили в 100 млрд рублей

Соглашение о строительстве нового города подписали 3 сентября на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021). В проекте примут участие Минвостокразвития, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, правительство Приморского края, а также госкорпорация ВЭБ.РФ и её дочерняя структура «ПроГород».

«Первый этап мы оцениваем в миллион квадратных метров и порядка 100 млрд рублей, но это достаточно грубая цифра», — сказал Алексей Чекунков в интервью РИА «Новости», отвечая на вопрос о стоимости строительства города.

Спутник должен появиться в 30 км от Владивостока, на территории опережающего развития «Надеждинская». Как уточнил Чекунков, только на создание инфраструктуры уйдёт около 15 млрд рублей. Эти деньги выделят из бюджета. После завершения первого этапа в городе сможет проживать 50 000 человек, отмечал Замглавы Минвостокразвития Гаджимагомед Гусейнов. По его словам, в будущем Спутник позволит образовать первую на Дальнем Востоке агломерацию с населением свыше 1 млн человек.

Главная цель проекта — создать для жителей условия, чтобы они не уезжали с Дальнего Востока. При этом сам Владивосток, как говорил Алексей Чекунков, застроен «свечками на сопках» — 20-этажными зданиями, которые при сильном ветре раскачиваются, как «мачты на каравеллах». Министр подчёркивал, что регионах есть земля и в городе не нужно строить небоскрёбы».

По словам Чекункова, Минвостокразвития разработало модель для увеличения населения Дальнего Востока на 2 млн, до более 10 млн человек. Для этого потребуется около 8 трлн рублей, включая затраты на строительство и обустройство новой городской среды. Министр предположил, что проект окупится через 25 лет.

В августе глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил построить в Сибири от трёх до пяти городов с населением до 1 млн человек. По словам министра, они могли бы стать новыми научно-промышленными и экономическими центрами. О том, нужны ли стране новые города, «Секрет» разбирался здесь.

Фото: Pxhere, CC0