secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 21:10
1 мин.

Россияне метнулись искать билеты в Грузию после новости о возобновлении перелётов

«Яндекс.Путешествия»: спрос на авиаперелёты в Грузию вырос в семь раз. Это следует из статистики сервиса. По мнению аналитиков, всплеск интереса вызван указом президента РФ Владимира Путина о возобновлении прямого авиасообщения между Грузией и Россией с 15 мая. Отмечается, что россияне стали чаще как искать билеты, так и бронировать номера в гостиницах.

По данным аналитиков «Яндекс.Путешествий», жители России планируют скататься в Грузию в среднем на 7 дней. Как правило, поездки они хотят совершить в летний период, говорится в сообщении, поступившем в «Секрет».

При этом пока билеты доступны только с пересадкой. Их стоимость стартует от 40 000 рублей за человека в обе стороны. Самый популярный город для путешествий — Тбилиси. Недельный отдых на двоих в отеле среднего качества в грузинской столице будет стоить как минимум 20 000 рублей.

Возобновление прямых авиарейсов в Грузию

10 мая Владимир Путин отменил указ от 2019 года, который запрещал российским авиакомпаниям летать в Грузию напрямую. Запрет тогда объяснялся многотысячными антироссийскими митингами, которые начались после выступления в грузинском парламенте депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Помимо прочего, Путин сегодня также отменил визы для граждан Грузии. Пока это односторонняя мера, и грузинский президент уже высказалась о случившемся как о провокации. Однако правящая партия в Грузии выступает за отмену виз, да и глава МИД страны положительно прокомментировал указ российского президента. Россиянам для посещения Грузии визы не нужны с 2012 года.