secretmag.ru
Опубликовано 24 января 2023, 18:15
1 мин.

Переживаете, что зарабатываете меньше мужа? Почему дело не в вас — отвечает эйчар

Практически во всём мире женщины зарабатывают меньше мужчин. Однако, по словам независимого HR-специалиста Зулии Лоиковой, в России этот перекос заметнее, чем в среднем по миру. Лоикова объясняет это общими принципами патриархального бизнеса, однако дело не только в этом. Многие женщины работают в более значимых, но менее оплачиваемых сферах вроде здравоохранения и образования, заявила эксперт.

По словам рекрутёра, в последние годы разница между зарплатами мужчин и женщин в России стала уменьшаться, однако она всё ещё держится на 28%. Самая большая разница зафиксирована в строительстве, ЖКХ, энергетике. А вот минимальный разрыв как раз в образовании и здравоохранении.

Кстати, в среднем российские женщины работают всего на два часа в неделю меньше, чем мужчины. А получают они заметно меньше, добавила специалист.

«Если сопоставить среднечасовую зарплату, то у женщин она составит около 76,3% от мужской. Причём эта диспропорция становится ещё более выраженной по мере продвижения по карьерной лестнице. К примеру, зарплата женщин на руководящих должностях составляет 69,2% от мужской», — рассказала Лоикова.

Ранее аналитики FinExpertiza рассказали, куда податься, чтобы хорошо зарабатывать. Больше всех повезло нефтяникам. У них средние зарплаты аж 175 000 рублей. Внутри профессии доходы сильно разнятся по регионам. Вот, например, в Башкирии они в среднем получают 728 000 рублей в месяц. В месяц… В среднем...