secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 16:02
1 мин.

Тоже так хочу. Куда податься, чтобы хорошо зарабатывать?

Как говорится: «Все профессии нужны, все профессии важны». Всё правильно, только всегда приятно, помимо любимого дела, ещё и заработок достойный в жизни иметь. Больше всех повезло нефтяникам. У них средние зарплаты аж 175 000 рублей. Внутри профессии доходы, кстати, сильно разнятся по регионам. Вот, например, в Башкирии они в среднем получают 728 000 рублей в месяц. В месяц… В среднем...

Тоже так хочу. Куда податься, чтобы хорошо зарабатывать?

Немного меньше повезло с зарплатой менеджерам и консультантам по вопросам управления. Средняя оплата труда — 155 000 рублей. Примерно те же деньги получают и представители авиационной отрасли. Некоторые из них ещё и мир успевают посмотреть, работая. В десятку самых высокооплачиваемых профессий вошли также работники табачной промышленности и даже учёные-исследователи.

Меньше всех (в среднем 26 500 рублей) зарабатывают сотрудники компаний, занимающихся производством одежды. Хотя если бы не они, носить бы нам было нечего. Не очень прибыльно складываются дела в сфере образования и ресторанного бизнеса. Чуть больше 32 000 рублей по России. Короче, учителя в почёте только на словах.

И, конечно, зарплаты в разных регионах разные — неравенство процветает. В розничной торговле заработок может отличаться в четыре раза, в здравоохранении — до пяти раз, в строительстве — до шести раз, в образовании и вовсе до 10 раз.

В последние годы с этой несправедливостью удавалось бороться. Минимальный размер оплаты труда нет-нет да подрастал. Но в текущих непростых условиях о таком говорить не приходится.

По данным на июль 2022-го, средний доход россиянина за последние 12 месяцев вырос аж на 12,7%. Правда, инфляция была 15,1%. Но да, кого этим удивишь?

В условиях роста цен рассказываем, как правильно сэкономить на продуктах и скопить денег.

Фото: Unsplash, Unsplash License