secretmag.ru
Опубликовано 20 апреля 2023, 18:53
1 мин.

Переводы в цифровых рублях будут бесплатными для россиян. Что ещё известно

ЦБ ограничил возможность пополнения счетов в цифровых рублях до 300 тысяч в месяц. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина во время отчёта о деятельности Центробанка за 2022 год в Госдуме. Она уточнила, что переводы в цифровых рублях будут бесплатными для граждан. К слову, в действующей сейчас Системе быстрых платежей (СБП) лимит переводов в три раза меньше — 100 000 рублей. Рассказала Набиуллина и о других нюансах использования цифровой валюты. Её слова привёл «Интерфакс».

«Всю эту сумму (300 000 рублей), а также другие остатки в кошельке, например, если вы получили цифровые рубли от кого-то ещё, можно будет переводить себе или другому человеку без процентов», — уточнила Эльвира Сахипзадовна.

Глава Центробанка подчеркнула: цифровым рублём можно будет исключительно рассчитываться при покупках, для сбережений валюта не подойдёт: на счета с ней не будут начислять проценты. Кроме того, никто не станет выдавать кредиты в цифровых рублях.

Что такое цифровой рубль?

Напомним, что, вопреки некоторым заблуждениям, цифровой рубль — не криптовалюта. Это электронная форма национальной валюты, которую будет выпускать конкретно Банк России.

Ввести в оборот цифровые рубли решили из-за санкций. Власти полагают, что с их помощью можно будет бесперебойно оплачивать поставки товаров как на экспорт, так и на импорт.