secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 12:50
2 мин.

Переобуются. В России уверены в смене позиции немецких «Зелёных» по «Северному потоку — 2»

Лидер немецкой партии «Союз-90» («Зелёные») Роберт Хабек заявил, что «Северный поток — 2» никогда не был только коммерческим проектом. По его словам, газопровод сделает политику Германии более зависимой. Хабека ранее выдвинули на пост министра по делам климата и экономики, и, вероятнее всего, именно он возглавит министерство. В российском Союзе нефтегазопромышленников (СНП) убеждены, что с приходом в правительство «Зелёные» не станут мешать запуску трубы.

Переобуются. В России уверены в смене позиции немецких «Зелёных» по «Северному потоку — 2»

Роберт Хабек в интервью газете Sddeutsche Zeitung раскритиковал «Северный поток — 2» и заявил, что этот проект оказывает давление на Украину и усиливает зависимость немецкой политики.

Как пишут немецкие СМИ, в новом правительстве Германии Хабек возглавит Министерство экономики и займёт пост вице-канцлера. Его соратница Анналена Бербок станет главой МИДа. Минфин достанется лидеру Свободной демократической партии (СвДП) Кристиану Линднеру, новым канцлером будет лидер социал-демократов (СДПГ) Олаф Шольц.

«''Зелёные'' давно выступают против ''Северного потока — 2'', однако с попаданием в правительство они не станут препятствовать запуску трубопровода», — сказал «Секрету» президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.

По его словам, в немецком правительстве всегда поддерживали этот проект, поэтому и главе Министерства климата и экономики придётся с ним считаться, несмотря на свои предыдущие заявления.

«Человек, который станет министром климата и экономики, хочет или не хочет он того, должен будет опираться на позицию бизнеса, который этот проект поддерживает. Реально он не сможет препятствовать ''Северному потоку — 2'', так как иначе будет слишком много претензий к нему. Я думаю, если ещё и зима будет холодной, то вопрос с запуском газопровода решится достаточно быстро», — пояснил президент СНП.

Директор фонда Фонда энергетического развития Сергей Пикин также предположил в беседе с «Секретом», что с заходом в правительство «Зелёные» переобуются и не будут реально препятствовать запуску «Северного потока — 2».

«Я не думаю, что Хабек сохранит свою позицию. Одно дело —находиться в оппозиции, быть не во власти и постоянно выступать против, а другое — быть во власти и заниматься реальной экономикой. ''Северный поток — 2'' уже стал частью газотранспортной системы Германии и Европы, он будет запущен, в этом никто не сомневается. Поэтому, будучи уже у власти, как член правительства, Хабек будет принимать решения в интересах Германии, а не своей партии», — объяснил эксперт.

По мнению Геннадия Шмаля, реально помешать запуску «Северного потока — 2» могут США, которые сейчас давят на Евросоюз. «Сама Германия не может принять окончательного решения по запуску газопровода, она должна согласовать это с Брюсселем», — отметил он.

Российский газопровод «Северный поток — 2» построен от побережья России через Балтийское море до Германии. Две нитки газопровода могут транспортировать 55 млрд кубометров газа в год. По данным «Газпрома», «Северный поток — 2» готов к запуску, остаётся дождаться разрешения Германии на его использование.

В середине ноября Германия временно прекратила сертификацию российского газопровода. По законам страны оператор газопровода Nord Stream 2 AG должен создать немецкую «дочку» и передать ей расположенные в Германии активы.

Фото: nord-stream2.com/ Aксель Шмидт