secretmag.ru
Опубликовано 08 ноября 2021, 18:29
1 мин.

«Газпром» объявил о готовности к запуску «Северного потока — 2»

Газопровод «Северный поток — 2» полностью достроен и готов к запуску. Об этом в ходе закрытой телефонной конференции с инвесторами доложил заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Фиников, сообщил ТАСС. Первая нитка газопровода уже заполнена техническим газом, вторая находится в процессе подготовки к заполнению. Ранее Bloomberg отмечал, что запуск газопровода может растянуться до мая 2022 года.

«Газпром» объявил о готовности к запуску «Северного потока — 2»

«Газопровод "Северный поток — 2" завершён и готов к запуску», — отметил Фиников.

При этом он не стал комментировать процесс сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого транспортного оператора.

«Секрет» рассказывал, что строительство газопровода завершилось 10 сентября. Владимир Путин заявлял, что поставки по нему могут начаться на следующий день после получения разрешения немецкого регулятора. Глава государства добавил, что к середине декабря должно завершиться заполнение газом второй нитки газопровода. Он также напомнил, что «Северный поток — 2» — это проект не только «Газпрома», в нём также участвуют пять европейских компаний.

В ноябре Bloomberg писал, что запуск «Северного потока — 2» может состояться не раньше 8 мая 2022 года. Эксперты отмечали, что больше полугода может потребоваться регуляторам на полное одобрение проекта. Федеральное сетевое агентство Германии должно выпустить проект решения о сертификации до 8 января. А затем документ передадут в Еврокомиссию. Bloomberg отметил, что комиссия может задержать сроки его одобрения.

В крупнейшим германском регионе, Баварии, заявили, что газопровод нужно запустить как можно скорее, чтобы привести цены на газ в порядок и успеть наладить поставки к зиме.

Фото: gazprom.ru