secretmag.ru
Опубликовано 26 ноября 2021, 11:06
1 мин.

Кандидат в министры Германии оказался противником «Северного потока — 2»

Германия с сентября находится в процессе формирования нового правительства. Кандидат в министры экономики, представитель экологической партии «Союз 90/Зелёные» Роберт Хабек сообщил, что негативно относится к строительству и запуску российского газопровода «Северный поток — 2». Он считает его способом влияния России на политику в странах Европы.

Кандидат в министры Германии оказался противником «Северного потока — 2»

«"Северный поток — 2" никогда не был просто частным экономическим проектом. Это стратегический проект, который оказывает давление на Украину и усиливает зависимость немецкой политики», — сказал Хабек германской газете Süddeutsche Zeitung.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал остановить запуск «Северного потока — 2» ради мира. По его мнению, деньги от продажи газа пойдут на дополнительное увеличение военной мощи России.

Российский газопровод «Северный поток — 2» построен от побережья России через Балтийское море до Германии. Две нитки газопровода могут транспортировать 55 млрд кубометров газа в год. По данным «Газпрома», «Северный поток — 2» готов к эксплуатации, остаётся дождаться разрешения Германии для его запуска.

В середине ноября Германия временно прекратила сертификацию российского газопровода. По законам страны оператор газопровода Nord Stream 2 AG должна создать немецкую «дочку» и передать ей расположенные в Германии активы.

Фото: gazprom.ru