secretmag.ru
Опубликовано 05 декабря 2022, 19:50
1 мин.

Пенсии россиян в очередной раз заморозили

Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки накопительной части пенсии. На этот раз — сразу до конца 2025 года. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Замораживать пенсии начали ещё в 2014 году. В Минфине тем временем всё никак не разродятся законопроектом о реформе накопительной пенсии. Над ним трудятся уже несколько лет.

В пояснительной записке к законопроекту по традиции отметили, что после заморозки «объём пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования не уменьшится». На счетах граждан будут отражаться суммы страховых взносов. А их будут учитывать при определении индивидуальных пенсионных коэффициентов.

Замораживать накопительную часть пенсии в России начали с 2014 года. Законопроект о заморозке постоянно продлевают ради экономии бюджета. До этого можно было самостоятельно выбрать, направлять деньги на накопления или на страховую часть, увеличивая баллы для расчёта размера пенсии. Сейчас 6% страховых взносов от работодателей, которые предназначались будущим пенсионерам, выплачиваются нынешним пенсионерам. Это нужно для сокращения дефицита Пенсионного фонда.

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон о заморозке накопительной части пенсии до конца 2024 года. По предварительной оценке, это позволит увеличить доходы Пенсионного фонда России (ПФР) на 772,9 млн рублей.

По оценкам властей, за первые четыре года моратория бюджет сэкономил 2 трлн рублей. Но у Ассоциации негосударственных пенсионных фондов другое мнение. Там считают, что экономика потеряла от этой меры больше — только в 2017 году ущерб составил 6 трлн рублей.