secretmag.ru
Опубликовано 18 сентября 2022, 14:31
2 мин.

Пелоси осудила нападение Азербайджана на Армению

Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси осудила «смертоносные атаки» Азербайджана на Армению. Политик прибыла в Ереван 17 сентября, чтобы обсудить армяно-американские отношения и обстановку в сфере безопасности. Прославившаяся визитом на Тайвань Пелоси стала самой высокопоставленной американкой, прилетевшей в республику. Она встретится с премьер-министром Николом Пашиняном и другими политиками.

Пелоси осудила нападение Азербайджана на Армению

«От имени Конгресса США мы решительно осуждаем смертоносные атаки азербайджанской стороны на суверенную территорию и границы Армении», — заявила Пелоси на встрече с председателем армянского парламента Аленом Симоняном.

Спикер также заявила, что для США Армениия имеет важное значение. По её словам, действия Азербайджана против мирного населения Нагорного Карабаха и вандализм в отношении исторических памятников крайне заботят Америку. Поэтому, пообещала Пелоси, США готовы «услышать потребности» Еревана в оборонной сфере.

Вместе с Пелоси в Армению прибыли председатель комитета по энергетике и торговле палаты представителей Фрэнк Палоне и конгрессмены армянского происхождения Анна Эшу и Джеки Спейер. Визит проходит на фоне недавних военных действий на границе с Азербайджаном. Пелоси объяснила свой приезд желанием поддержать безопасность, экономическую стабильность и демократию в Армении.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией накалился 13 сентября. Азербайджанские военные открыли огонь по направлению армянских населённых пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Обе стороны сообщили об убитых и раненых, обвиняя друг друга в происходящем.

Власти Армении обратились к России, ОДКБ и Совбезу ООН. В Азербайджане заявили, что обстрел стал ответом на действия армянских военных, которые, по данным Баку, минировали пути снабжения азербайджанских войск.

17 сентября стрельба прекратилась. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил турецкому коллеге Реджепу Эрдогану о завершении военной операции на границе.

По словам Пашиняна, в ходе конфликта погибло 135 армянских граждан. Министерство обороны Азербайджана сообщило о 79 погибших со своей стороны. Спикер парламента Армении Ален Симонян выразил надежду, что США введут санкции против Азербайджана.

Фото: FlickrCC BY-SA 2.0