secretmag.ru
Опубликовано 17 сентября 2022, 20:43
1 мин.

Нэнси Пелоси стала самой высокопоставленной американкой, прилетевшей в Армению

Спикер палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, ранее прославившаяся своим визитом на Тайвань, против которого активно возражал Китай, прибыла в Армению. Вместе с ней в поездке участвуют ещё трое конгрессменов. Визит проходит на фоне недавних военных действий на границе с Азербайджаном. Сама парламентарий назвала решение посетить Ереван спонтанным, а целью — поддержку безопасности, экономической стабильности и демократии.

Нэнси Пелоси стала самой высокопоставленной американкой, прилетевшей в Армению

Пелоси собирается встретиться премьер-министром Армении Николом Пашиняном. В её поездке участвуют двое членов конгресса армянского происхождения — республиканки Джеки Спейер и Анна Эшоо, а также конгрессмен-демократ Фрэнк Пэллон.

До этого Армению не посещали представители американских властей столь высокого ранга.

2 августа самолёт Пелоси приземлился в аэропорту Тайбэя. Власти Китая заявили, что расценивают прибытие американского спикера на Тайвань как нарушение своего суверенитета. После этого глава палаты представителей попала под санкции КНР. Ограничения также коснулись её ближайших родственников.

Ситуация между Азербайджаном и Арменией в очередной раз накалилась 13 сентября. Тогда азербайджанские военные открыли огонь по направлению населённых пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия. Обе стороны сообщали об убитых и раненых, обвиняя друг друга в происходящем.

Власти Армении обратились к России, Организации Договора о коллективной безопасности и Совбезу ООН. В Азербайджане заявили, что обстрел стал ответом на действия армянских военных, которые, по данным Баку, минировали пути снабжения азербайджанских войск.

17 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил своему турецкому коллеге Реджепу Эрдогану о завершении военной операции на границе с Арменией.

Фото: Flickr, Gage Skidmore, CC BY-SA 2.0