secretmag.ru
Опубликовано 13 сентября 2022, 08:48
1 мин.

Армения обратилась к России и ООН из-за столкновений с Азербайджаном

Власти Армении обратились к России, Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Совбезу ООН из-за боестолкновений в Нагорном Карабахе. После полуночи 13 сентября азербайджанские военные открыли огонь по направлению населённых пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и стрелкового оружия, заявили в Ереване. Обе стороны сообщают об убитых и раненых и обвиняют друг друга в обострении конфликта.

Армения обратилась к России и ООН из-за столкновений с Азербайджаном

Азербайджан заявил, что обстрел стал ответом на «провокации» армянских военных, которые, по данным Баку, минировали пути снабжения азербайджанских войск.

На фоне обострения премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл заседание Совета безопасности республики, а также созвонился с президентами России и Франции Владимиром Путиным и Эммануэлем Макроном.

«Правительство уже обратилось к России, ОДКБ и Совбезу ООН в связи с посягательством Азербайджана на суверенную территорию страны», — заявили в пресс-службе правительства Армении.

Обеспокоенность из-за возобновления столкновений в регионе выразил госсекретарь США Энтони Блинкен. По его словам, военного решения конфликта быть не может.

В начале августа в Нагорном Карабахе уже происходили боестолкновения. Азербайджан тогда провёл военную операцию, а в Карабахе объявили частичную мобилизацию.

Последнее крупное обострение многолетнего конфликта в Нагорном Карабахе произошло в сентябре 2020 года. Тогда начались полномасштабные боевые действия.

В ноябре того же года Азербайджан и Армения при посредничестве России договорились прекратить огонь. Баку получил часть территорий, которые были под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. В регионе также разместились российские миротворцы.

Фото: Pxhere, CC0